За крупномасштабной кибератакой на Украину стоит Россия

17.02.2022 0 By NS.Writer

По словам украинских официальных лиц, целью хакеров было посеять панику в стране в преддверии возможного военного вторжения, пише golosameriki.com.

Официальный Киев заявил в среду, что за крупномасштабными кибератаками на Украину, в результате которых был отключен веб-портал минобороны страны, а крупные банки — лишены возможности обслуживать клиентов, стоит Россия.

Ранее Украина уже обвиняла Россию в проведении кибератак с целью посеять панику и разрушить ее финансовую систему.

«Вчера, 15 февраля, была осуществлена крупнейшая в истории Украины DDoS-атака (распределенная атака типа „отказ в обслуживании“) на государственные сайты, на банковский сектор», — заявил вице-премьер украинского правительства Михаил Федоров в ходе совместного брифинга ряда официальных лиц.

«Эта атака беспрецедентна, она была подготовлена заранее. И ключевая цель этой атаки — дестабилизация. (Задача организаторов атаки) — посеять панику, сделать все, чтобы в нашей стране возник некий хаос», — подчеркнул Федоров.

Начальник Управления кибербезопасности СБУ Илья Витюк заявил, что пока рано говорить о конкретных виновниках случившегося. Вместе с тем он отметил: «… Сегодня мы знаем, что единственная страна, которая заинтересована в таких… нападениях на наше государство, особенно на фоне массовой паники по поводу возможного военного вторжения…, — это Российская Федерация».

По словам Федорова, атаки исходили из многих мест и были связаны с IP-адресами из России, Китая, Узбекистана и Чехии. Высокопоставленный сотрудник центробанка Украины заявил, что хакерам удалось нарушить ход работы ПриватБанка, но что атаки не нанесли ущерба финансовой системе страны.

Отмечается, что хакеры также пытались атаковать системы СБУ, но это им не удалось.

Как ранее писал Newssky, «Три экс-президента Украины обратились к подписантам Будапештского меморандума».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: