За две недели уничтожено не менее 14 российских складов боеприпасов

11.07.2022 0 By NS.Writer

Украинские военные за последние две недели — с конца июня — нанесли более 10 точных ударов по складам боеприпасов и другим объектам российских войск, находящихся в их тылу на занятых ими территориях Украины. Такие данные приводит Русская служба Би-би-си. По открытым источникам журналисты установили не менее 14 случаев подобных ударов, пишет svoboda.org.

Склады и другие поражённые объекты находились на расстоянии от 5 до 75 километров от линии фронта — в Херсонской, Запорожской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях.

Как отмечает Би-би-си, ранее украинские войска тоже периодически поражали склады и командные пункты российских военных, но делали это обычно прямо у линии фронта или в результате диверсионных действий. В конце июня под удар начали попадать и объекты, расположенные вдали от линии фронта, в частности в Снежном, Шахтёрске, Перевальске, Кадиевке (Стаханове) — это глубокий тыл, территория, которую поддерживаемые Россией сепаратисты контролировали с 2014 года. В ночь на понедельник сообщалось об ударе по Луганску. При этом об ударах по российской территории не сообщалось.

При этом официально ни Генштаб Вооружённых сил Украины, ни Минобороны России не сообщали о таких случаях. Информацию распространяли в соцсетях очевидцы взрывов и журналисты с обеих сторон конфликта. О потерях в личном составе нет даже приблизительных данных.

Об увеличении числа ударов по тылам российских войск говорят и украинские чиновники. Президент Владимир Зеленский, в частности, заявил, что «наконец-то очень мощно заработала западная артиллерия». Удары по тылам начались вскоре после сообщения о том, что в Украину прибыли переданные США системы залпового огня HIMARS, которые могут точно поражать цели на расстоянии около 70–80 км.

Некоторые из ударов по российским складам определённо были нанесены именно из этих установок — это подтверждают сепаратисты, опубликовавшие фотографии осколков ракет. Как отмечает Би-би-си, точность и качество попадания по российским складам и базам указывает именно на работу западного оружия. Минобороны США заявляло, что Украина «успешно» использует эти системы.

В настоящий момент США поставили или обещали поставить Украине 12 установок HIMARS. Представители украинских властей заявляют, что для успешного контрнаступления таких установок должно быть несколько десятков.

Читайте также на Newssky «„Газпром“ оказался в шаге от дефолта» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: