Южная Корея выдала США российского хакера

29.10.2021 0 By NS.Writer

Гражданина РФ Владимира Дунаева экстрадировали из Южной Кореи в США по обвинению в киберпреступлениях, ему грозит до 60 лет тюрьмы, сообщил Минюст США. По его данным, россиянин является членом хакерской группировки, использовавшей вредоносную сеть Trickbot. С помощью этой сети были совершены атаки на «миллионы компьютеров» по всему миру, в том числе в школах, банках, компаниях в сфере здравоохранения, энергетики и сельского хозяйства, утверждает обвинение, пишет kommersant.ru.

В пресс-релизе министерства говорится, что 38-летний Владимир Дунаев и его сообщники с ноября 2015 года и до августа 2020-го похищали деньги и конфиденциальную информацию, а также повредили компьютерные системы. В числе пострадавших от действий хакеров — отдельные физлица, финансовые и государственные учреждения, коммунальные и частные предприятия. Минюст США уточняет, что господин Дунаев якобы был одним из разработчиков «вредоносных программ» для сети Trickbot. В частности, предполагаемый хакер занимался созданием модификаций для браузера и помогал вредоносному программному обеспечению обходить программы безопасности.

Россиянин был экстрадирован из Южной Кореи в США на прошлой неделе, 20 октября. Ему предъявлено обвинение в сговоре с целью совершения компьютерного мошенничества и кражи персональных данных, в заговоре с целью мошенничества с использованием информационных технологий и банковских операций, а также в заговоре с целью отмывания денег.

В июне аналогичные обвинения были предъявлены гражданке Латвии Анне Витте, которую американский Минюст также считает участницей хакерской группировки, использовавшей Trickbot. Эта сеть, как утверждает американская сторона, находилась в России, Белоруссии и Республике Суринам (Южная Америка). The Washington Post писала, что Trickbot предположительно управляют русскоговорящие злоумышленники. В ноябре 2020 года сеть была отключена, в спецоперации приняла участие американская компания Microsoft.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: