Юрий Бутусов в конец запутался в фактах по «Вагнергейту»

02.10.2020 0 By NS.Writer

Вчера, главный редактор ЦЕНЗОР.НЕТ Юрий Бутусов опубликовал документы, которые должны были раскрыть больше подробностей о спецоперации СБУ, провал которой привёл к скандалу «Вагнергейт».

Об этом пишет Эдуард Альперин специально для Информационный навигатор.

Речь идёт о документе, согласно которому в самолете с повышенной вместимостью и дополнительной защитой кабины пилотов, который был предоставлен украинской стороне спецслужбами Турции, проводилась запланированная рассадка наёмников ЧВК «Вагнер». Рассадка была произведена так, чтобы максимально облегчить захват «вагнеровцев».

Сам же захват должен был быть проведен оперативниками, так же размещенными на борту самолёта. Хотя раньше сообщалось, что захват «вагнеровцев» должен был быть проведен в аэропорту Борисполь, посредством принудительной посадки самолёта в Киеве.

Согласно озвученному главредом ЦЕНЗОР.НЕТ сценарию: «Как только создавался легальный повод — кому-то из пассажиров становилось плохо, экипаж самолета запросил бы у диспетчера „Украэроруха“ посадку, и сразу получил бы распоряжение садиться. Участников драки на борту, как и всех прочих подозрительных лиц, задержали бы при приземлении украинские спецслужбы, которые полностью контролировали обстановку в салоне.»

Но такой сценарий никогда бы не приняли в разработку, поскольку 4 оперативника не смогли бы справиться с 33 взрослыми мужчинами с многолетним боевым опытом. Кроме того, драка на борту воздушного судна несет риск не только для окружающих, пассажиров самолёта, но и самого борта.

Фактически, на этом этапе Юрий Бутусов уже перечил всем ранее опубликованным им и остальными независимыми журналистами, освещающим «Вагнергейт», фактам. Но не только резкая смена сценария просматривается в новой версии Юрия Бутусова.

К тому же, возникает вопрос, если на руках у независимых журналистов оказались билеты «вагнеровцев», то почему ранее не были предъявлены билеты оперативников, подтверждающие планировавшуюся спецоперацию?

Данный документ мог бы сыграть решающую роль в скандале «Вагнергейт» и стать весомым поводом для организации ВСК, но сразу несколько украинских СМИ обратили внимание ещё на некоторое несоответствие фактов, озвученных относительно дат самим же Юрием Бутусовым.

Документ, якобы подтверждающий рассадку «вагнеровцев» в самолёте с вылетом из Минска 30 июля, был согласован и заверен 15 июля.

Но, как известно, сам Юрий Бутусов обвинил Офис Президента Украины в предательстве, сославшись на тайное совещание представителей украинских спецслужб с президентом, состоявшееся 24 июля. На этом совещании Андрей Ермак, которого и обвиняют в предательстве, предложил перенести спецоперацию по аресту «вагнеровцев» с 25 июля на более поздний срок. Президент Украины Владимир Зеленский согласился с Андреем Ермаком м спецоперация была перенесена, но это время секретная информация о спецоперации СБУ попала в руки спецслужб РФ.

Документ, опубликованный вчера Юрием Бутусовым говорит о совершенно другом. Ведь согласно ему, получается, что ни о каком переносе спецоперации не шло речи на совещании в ОП, ведь получается, что ещё 15 июля планировалась спецоперация на 30-е число. Фактически, за 9 дней до, якобы совещания украинских спецслужб и президента Украины, на котором, по мнению журналистов, и произошёл так называемый «акт предательства». Но если убрать из рассмотрения данную версию, то данный документ больше похож на «подметное письмо», где его авторы сами и прокололись, пытаясь подогнать под свой «блокбастер».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: