YouTube заблокировал аккаунты Russia Today в странах ЕС

01.03.2022 0 By NS.Writer

Видеосервис YouTube заблокировал аккаунты российского государственного канала RT (бывший Russia Today) в странах Евросоюза, аналогичные меры будут приняты против каналов, связанных с информационным агентством «Спутник». Об этом говорится в сообщении компании, пишет svoboda.org.

Меры последовали вслед за аналогичным решением Meta, владеющей социальными сетями Facebook и Instagram. С ночи понедельника пользователи из Европы не могут найти там аккаунты, связанные с RT.

В воскресенье министры иностранных дел Евросоюза договорились о запрете на вещание RT, «Спутника» и связанных с ними изданий на территории стран ЕС. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала эти СМИ распространителями «токсичной и вредной дезинформации».

Решение было принято в рамках санкций ЕС против России за начало войны с Украиной. Главный редактор канала и агентства Маргарита Симоньян обвинила Евросоюз в нарушении принципа свободы слова и заявила, что канал не имеет отношения к вторжению на территории Украины, а значит, его блокировка после начала войны «просто удобный предлог».

Российский МИД ранее анонсировал ответные меры за блокировку канала. За ограничение ряда российских СМИ в стране уже замедлена работа социальной сети Facebook.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: