Японские ученые испытали лазер в 2 квадриллиона ватт, самый мощный в мире

01.08.2015 0 By Chilli.Pepper

Лазеры. Они захватили наше воображение на многие десятилетия и даже были в центре одной из самых любимых ходовых шуток доктора Зло в фильме Остин Пауэрс. А теперь команда исследователей из Университета Осаки в Японии утверждает, что они произвели выстрел самым мощным лазером в истории мира впервые … и, к счастью он не стер ни одной из малых планет рядом.

Исследователи говорят, что лазер “мгновенно сосредоточил энергию, эквивалентную 1000 кратному эквиваленту мирового потребления электроэнергии и вошел в книгу рекордов, как самый мощный когда-либо излучаемый лазерный луч”. Этот гигантский лазер имеет длину 100 метров и может излучать луч мощностью в 2 петаватта (т.е. 2 квадрильона ватт).

Таким образом со всей этой энергией, этот крупный лазер, должно быть, взорвал что-то, верно? К сожалению, действительность была немного более скучной.

“Энергия лазерного луча сама по себе была достаточно мощной только, чтобы запустить микроволновую печь в течение примерно двух секунд”, объясняют исследователи.

Тем не менее, это невероятно крутое достижение, особенно если учесть, что цель состоит в том, чтобы в конечном итоге увеличить мощность лазера до 10 петаватт.

Phys.org сообщает нам, что эта команда исследователей впервые заговорили об их мега-лазере в статье, в журнале “Физика плазмы и управляемый термоядерный синтез”  в 2012 году, но, по-видимому, они только сейчас реализовали время для фактического выстрела в его рекордной мощности.

Хотелось бы надеяться, это устройство не попадает в руки океанографа-жулика, который выяснит, как приложить его к гигантской акуле. Поскольку, если есть одна вещь, которая должна испугать нас, это – акулы с лазерными лучами, приаттаченными к их головам.

Источник: Японские ученые стрелять 2 квадриллиона ватт лазер, самый мощный когда-либо


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: