Ялик озорничает. Как США помогают украинскому ПВО

01.04.2022 0 By NS.Writer

По сообщениям источников, определенная часть российских ракет была уничтожена дистанционным тепловым воздействием, пишет planeta.press.

Руководство Украины ежедневно призывает партнеров и союзников закрыть небо — то есть предоставить истребители и дальнобойные системы ПВО/ПРО. Игра вокруг передачи нам МиГ-29 затянулась: никто не желает прямой военной конфронтации с РФ. И после того, как США отвергли идею перегнать имеющиеся «миги» на базу американских ВВС Раммштайн в Германии для дальнейшей передачи Украине, новые инициативы в этом направлении не озвучивались. Относительно зенитных вооружений, Вашингтон уже две недели ввел в обращение идею передачи восточно- и центральноевропейскими государствами Украине зенитных комплексов советского/российского производства — в частности, С-300. Сами эти страны по задумке должны прикрыть патрули натовской воздушной полиции и комплексы ПВО/ПРО Patriot с американскими экипажами. В частности, сообщалось, что эта техника передислоцируется из Германии в Словакию.

Но напоминает, что Украина получает помощь в защите от российских ракет. Причем таким образом, что позволяет избежать рисков прямого столкновения с самолетами ВКС РФ и ущерба российским или белорусским зенитным огнем. По нашей информации, российские обстрелы могли бы быть более результативными, если бы не сочетание трех факторов:

– Традиционно плохое качество продукции российского ВПК и коррупция при приемке войсками.

– Высокое мастерство наших зенитчиков.

– Все та же помощь*.

Три независимых источника сообщили, что определенная часть российских ракет была уничтожена дистанционным тепловым воздействием, не вдаваясь в детали. По предположениям лиц, осведомленных о ситуации, речь идет о результате применения системы «Ялик». Причем один из собеседников высказался довольно смешно: «Ялик озорничает».

Мы не нашли никаких упоминаний об этой системе. Однако, как стало известно нашим коллегам, которые сейчас находятся в США, это название может быть изменением аббревиатуры YAL. Она относится к системе, которую в течение 2002-2011 годов тестировали ВВС США и Американское Агентство противоракетной обороны (Missile Defense Agency — MDA).

Первая буква в ней указывает на экспериментальный предсерийный образец, две последние — Airborne Laser, авиационный лазер. Система (полное название YAL-1 ) была смонтирована на платформе Boeing 747-400F и представляла собой лучевое оружие на основе химического лазера и связанных с ним систем наведения и компенсации атмосферных искажений. Комплекс должен был охотиться за крылатыми и баллистическими ракетами, причем предполагалось, что он сможет уничтожать их уже на начальном этапе полета, практически на старте.

В ходе испытаний YAL-1 не менее двух раз успешно перехватывал ракеты в полете , поэтому имеется немало документальных доказательств. Однако в 2011 году программа была свернута в связи с сокращением военного бюджета. Установка разобрана, а самолет сначала отправился на хранение на площадку 309-й группы по обслуживанию и ремонту авиакосмической техники (AMARG), а в 2014 году был списан и утилизирован. К закрытию программы мощность боевого лазера удалось довести до 1 МВт.

Однако работы не завершились. Есть свидетельство, что в 2013 году продолжалась концептуальная разработка этой же идеи на новой элементной базе. А с началом российской агрессии против Украины, программа получила дальнейшее развитие. Так, в 2015 году MDA начало работать над концепцией размещения лазера на высотном БПЛА.

От дорогого в обслуживании пилотируемого авиалайнера с таким же дорогим химическим лазером, который имел практический потолок в 12 км и радиус эффективного действия в пределах сотни километров, разработчики перешли к созданию электрической лазерной системы с расстоянием поражения в сотни километров на высотной беспилотной платформе с 20-километровой. практическим потолком, недостижимым для большинства систем ПВО. При этом переход на электронный лазер должен был дать сильную экономию в массе установки. В то время как лазеру YAL-1 требовалось 55 кг массы для генерации одного киловатта, MDA установила лимит в 5 кг на кВт. В прошлом году сообщалось, что «демонстратор технологии» вышел на испытание.

Сейчас в США один массовый высотный дрон с большой автономностью — стратегический разведчик RQ-4 Global Hawk. Уже выпущено за полсотни машин разных модификаций, пять из них — для нужд НАТО, четыре купила Южная Корея, а Япония две недели как получила первую из трех заказанных.

Несколько машин, по всей видимости, было переоборудовано для выполнения функций охотников за ракетами под возможным индексом YAL-2. А теперь составляем, что называется, 2 и 2. В течение того же 2021 года Global Hawk, поднимавшиеся с итальянской базы Сигонелла, где базируется 7 разведывательной эскардрильи ВВС США, регулярно летали над Черным и Балтийским морем и над территорией Украины. Они это делают и сейчас, проводя воздушную разведку. Но, похоже, эти полеты имели еще одну функцию — приучить все заинтересованные (и очень незаинтересованные) стороны к постоянному присутствию «глобальных ястребов» в регионе.

Теперь, похоже, не входя в опасное воздушное пространство, фактически не покидая границ НАТО, лазерные пушки охотятся на «калибры» и «искандеры». В порядке эксперимента, конечно. В конце концов, «ихтамнет».

Как ранее, «Байден „распечатал“ стратегический нефтяной резерв США».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: