World Athletics продлил отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики

17.11.2021 0 By NS.Writer

В Международной ассоциации легкоатлетических федераций заявили, что российская сторона до сих пор не выполнила все требования для восстановления членства, но отметили «устойчивый прогресс» и изменения, пишет dw.com.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) продлила отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), действующее с ноября 2015 года из-за масштабного допингового скандала. Данное решение в среду, 17 ноября, поддержали 126 участников конгресса World Athletics в Гамбурге, против выступили 18, еще 34 делегата национальных легкоатлетических федераций воздержались.

По словам председателя рабочей группы World Athletics по вопросу восстановления членства ВФЛА Руне Андерсена, российская сторона до сих пор не выполнила все необходимые критерии. Вместе с тем ВФЛА уплатила наложенный штраф в размере пяти миллионов долларов плюс 1,3 миллиона прочих расходов.

В World Athletics отметили «устойчивый прогресс»

Кроме того, Андерсен указал, что при новом председателе ВФЛА Ирине Приваловой удалось достичь «устойчивого прогресса» и изменений в сторону «новой культуры, которая в целом отвергает допинговую практику прошлого». Вместе с тем «в российской легкой атлетике все еще есть люди, не принявшие эту новую культуру», говорится в отчете рабочей группы. Кроме того, норвежец указал на «вызывающую тревогу» ситуацию в российском антидопинговом агентстве РУСАДА, которое по-прежнему дисквалифицировано.

Российская сторона должна была выплатить World Athletics штраф в 6,31 млн долларов за причастность бывшего руководства ВФЛА к фальсификации документов по делу легкоатлета Данила Лысенко, что не было сделано в срок.

Членство ВФЛА в World Athletics было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования, проведенного комиссией Всемирного антидопингового агентства(WADA) во главе с Ричардом Паундом. Позднее была сформирована рабочая группа под руководством Руне Андерсена, которая совместно с российской стороной реализует пункты восстановления организации.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: