WADA отозвало аккредитацию Московской антидопинговой лаборатории из-за «несоответствия кодексу этики»

09.10.2021 1 By NS.Writer

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) отозвало аккредитацию Московской антидопинговой лаборатории из-за «несоответствия Международному стандарту для лабораторий (ISL) и его кодексу этики». Об этом сообщается на сайте агентства, пишет currenttime.tv.

В сообщении ВАДА отмечается, что решение об отзыве аккредитации было принято исполнительным комитетом в ходе голосования по рекомендации дисциплинарного комитета. Московская антидопинговая лаборатория уведомлена об отзыве аккредитации и может подать жалобу в установленном порядке.

В агентстве напомнили, что с января 2020 года Московская лаборатория находится под санкциями: действие ее лицензии было приостановлено из-за обвинений в манипуляциях с пробами атлетов. С этого времени она могла лишь заниматься работами, связанными с анализом образцов крови для биологического паспорта спортсменов.

Ранее ВАДА уже отзывало лицензию Московской антидопинговой лаборатории в 2015 году, когда против России выдвинули обвинения в масштабной программе поддержки допинга. В 2016 году лицензию лаборатории частично восстановили.

В связи с санкциями ВАДА российские спортсмены могут принимать участие в Олимпиадах и чемпионатах мира лишь в нейтральном статусе до 2022 года.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: