Взятки, потопы, протесты в оккупированном Крыму и еще пять скандалов года

01.01.2022 0 By NS.Writer

Массовые задержания и аресты чиновников, скандальные ДТП с участием крымских випов, протесты крымчан против политики местных властей. Крым.Реалии вспоминают о самых громких скандалах и резонансных событиях на полуострове в 2021 году, пишет ru.krymr.com.

1. Растраты и взятки в команде Аксенова

Два громких скандала в рядах российской власти Крыма вспыхнули в конце года. Фигурантами одного из них стали экс-вице-премьер российского правительства Крыма Евгений Кабанов и бывший министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере во время строительства водовода от Ивановского водозабора до Межгорного гидроузла.

Этот водовод строили в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма в 2020 году для решения проблемы вододефицита в Симферополе.

По версии следствия, «противоправная деятельность» Евгения Кабанова на посту вице-премьера нанесла крымскому бюджету ущерб на сумму 57,5 миллиона рублей.

Евгений Кабанов и Михаил Храмов вину не признают. Экс-вице-премьер Крыма заявил, что готов вернуть сумму ущерба, предъявленного следствием. Чиновники некоторое время находились в СИЗО, а затем были переведены под домашний арест.

В центре еще одного скандала в Крыму оказалась экс-министр культуры Крыма Арина Новосельская.

Она была задержана по обвинению в получении взятки в 25 миллионов рублей от ООО «Меандр», которое строило в Симферополе Театр кукол. Здание театра несколько лет продолжает оставаться недостроем в самом центре города.

Арина Новосельская находится под арестом в московском СИЗО, вину она не признает.

Под следствием в связи с обвинениями во взяточничестве сейчас находится еще ряд крымских чиновников, арестованных в 2021 году. Среди них — экс-глава российской администрации Белогорска Игорь Ипатко, которого обвиняют в получении взятки в 1,4 миллиона рублей.

2. Массовые отставки во власти

2021 год в Крыму запомнится массовым исходом чиновников из власти. Свои посты за несколько месяцев покинули десяток глав администраций и пять министров российского правительства Крыма.

Формально они уходят по собственному желанию, за исключением тех, кто оказался в СИЗО. Но российский глава Крыма Сергей Аксенов не скрывает, что некоторые чиновники покинули свои посты из-за «неуспеваемости». Он называет это «обновлением кадров».

Популярные крымские Telegram-каналы и пророссийские блогеры в то же время пишут, что за этими ротациями стоят более глобальные причины, чем плохая работа чиновников. Они заявляют о вероятности захода в крымскую власть людей из команды Марата Хуснуллина — вице-премьера правительства России, куратора Крыма в этом органе власти.

Сам Марат Хуснуллин публично о подобных планах пока не заявлял.

Эксперты также считают, что избавляясь от подчиненных, Сергей Аксенов защищается от угрозы собственной отставки. Сам он называет это слухами.

3. Руины за 100 миллионов

Одним из последних в 2021 году свой пост покинул глава российской администрации Симферополя Валентин Демидов. 30 декабря он подал заявление об отставке. Ей предшествовали множество нареканий на ситуацию в городе со стороны горожан и Сергея Аксенова, а также два выговора для мэра. Один из них был связан с сорванными сроками реконструкции главной площади Симферополя.

Скандал вокруг этой площади продолжается несколько месяцев. Ее реконструкция началась в конце апреля в рамках российской программы «Формирование комфортной городской среды» на средства правительства Москвы. Работы стоимостью более ста миллионов рублей должны были завершиться к концу августа. Но в итоге обновленную площадь не сдали до сих пор. Из-за этого пришлось изменить место установки главной новогодней елки города, а теперь уже бывший глава города Валентин Демидов подвергся нещадной критике со стороны горожан и крымских активистов.

4. Пьяный судья и ДТП с участием топливного магната

Громким скандалом обернулась попытка крымского судьи Юрия Гулевича прикрыться служебным удостоверением во время фиксации российскими силовиками ДТП с его участием. Судья стал «героем» крымских пабликов после того, как в открытом доступе появилось видео, на котором он, едва держась на ногах, толкает полицейских и показывает им удостоверение со

После этих событий Юрий Гулевич был лишен полномочий судьи в результате проверки, проведенной подконтрольной России Квалификационной коллегией судей Крыма, сообщили крымские СМИ. Сам он публично не пояснял произошедшее. Крым.Реалии связаться с Юрием Гулевичем не удалось.

Ранее скандальное ДТП в Крыму произошло с участием экс-депутата крымского парламента, владельца сети крымских автозаправок и топливного бизнеса Сергея Бейма.

В результате происшествия погибла школьный библиотекарь Валентина Голумбовская из Красноперекопска и пострадал ее малолетний внук.

Сергей Бейм признал, что был участником ДТП и заявил о намерении выплатить семье компенсацию. Впоследствии российские СМИ сообщили, что бизнесмен выплатил родным погибшей 17 миллионов рублей, а они попросили закрыть уголовное дело.

5. QR-коды раздора

Целая волна протестов прокатилась по Крыму в связи с ужесточением местными властями ограничений из-за пандемии коронавируса. Жители различных регионов полуострова массово записывали видеообращения к крымским властям с просьбой пересмотреть ограничения. Они утверждают, что практика QR-кодов «ведет к катастрофе во всех сферах, нарастанию народного гнева, экономическому кризису каждой семьи».

Крымские предприниматели заявляют, что из-за введения QR-кодов их предприятия оказались на грани закрытия.

Тем не менее, российский парламент Крыма поддержал проект одного из российских федеральных законов о применении QR-кодов в публичных местах, несмотря на протесты крымчан.

Представители фракции КПРФ в крымском парламенте заявили, что этот законопроект парламентарии одобрили «втихаря, спрятав в пакетное голосование», а его публичного обсуждения фактически не было из-за заочного формата голосования.

Спикер крымского парламента Владимир Константинов, свою очередь, утверждает, что крымские депутаты поддержали российский законопроект о QR-кодах «вместе со всеми крымчанами», но не упомянул о протестах против этой инициативы.

Отменить режим QR-кодов в Крыму местные власти согласились только во время новогодних праздников, когда на полуострове ожидают приезда российских туристов.

6. Удар по памятникам Крыма

Скандалом обернулась реконструкция одного из символов Керчи — Митридатской лестницы. После работ стоимостью в более миллиарда рублей ступени исторической лестницы начали покрываться зелеными пятнами — предположительное плесенью.

В этой истории сейчас разбираются правоохранительные органы России.

Российские следственные органы расследуют еще один эпизод, связанный с повреждением исторического объекта в Крыму. Целая стена здания ХІХ века в центре Симферополя обвалилась после того, как его начали реконструировать. В последние годы в его помещениях располагалась крымская филармония.

К волне протестов в Ялте в 2021 году привели намерения местных властей снести историческую усадьбу барона Меллер-Закомельского в центре города. На его месте коммерческие структуры инициировали создание четырехэтажного апарт-отеля.

После того, как местные активисты пожаловались властям и вышли на улицу с требованием «остановить уничтожение старинных зданий», в российской администрации города пообещали сохранить усадьбу и включить ее в список объектов культурного наследия.

Украинские и международные правозащитные организации не первый год бьют тревогу по поводу того, что в российских реалиях на полуострове уничтожаются уникальные культурные объекты.

7. Протесты против трассы «Таврида»

Протестами обернулась политика российских властей Крыма по отношению к жителям села Заречное Симферопольского района. В российском правительстве Крыма заявили о намерении пустить участок «Тавриды» через это село, пролегающее у берегов Аянского водохранилища. Для этого в Заречном планируют снести 58 домов и закатать в асфальт свыше сотни земельных участков. Селянам предлагают компенсации за переселение, но не все готовы покинуть свои дома.

Жители Заречного, которые годами обивали пороги чиновников в надежде избежать такой судьбы, призвали на помощь «высшие силы» — установили на месте будущего строительства трассы православный крест. Вскоре чиновники, которые курировали проект строительства, оказались в отставке или под арестом. А Сергей Аксенов признал, что решение о сносе домов в Заречном приняли с нарушениями и что ситуация «действительно вышла за рамки приличия». Развитие ситуации в этом селе ожидается в начале 2022 года.

8. Крымские потопы. Жертв лишат компенсаций?

Самым серьезным испытанием для Крыма в 2021 году стали летние потопы, затопившие города и села. От ливней, приведших к наводнениям, пострадали сотни домов, автомобили и инфраструктура в Керчи, Ялте, Ленинском и Бахчисарайском районах.

Жители поселка Куйбышево Бахчисарайского района — одного из наиболее пострадавших от стихии — заявляют, что до сих пор не получили обещанных компенсаций от власти за понесенный ущерб.

А семья Усмановых, которым такую компенсацию предоставили, теперь получили письмо от властей с требованием ее вернуть. Владелец пострадавших домов Шевкет Усманов говорит, что уже потратил эти деньги на ремонт своего жилья и не понимает, как теперь их вернуть. Он намерен обратиться к президенту соседней России Владимиру Путину и премьер-министру этой страны Михаилу Мишустину в надежде, что «кто-нибудь соизволит приехать и посмотреть, как он живет».

В 2022 году Крым.Реалии продолжат следить за событиями в Крыму и информировать о них наших читателей.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: