Взрыв изнутри. Как РФ разрушила коммунальную систему Крыма

10.11.2020 0 By NS.Writer

Прибрежные воды моря и города Крыма с каждым годом оккупации все сильнее заливает продуктами «русского мира».

Российское присутствие в Крыму все больше ассоциируется у гостей и новостей региона с нечистотами в прямом смысле. С 2014 года коричневые реки на улицах городов и сел полуострова стали обыденностью. Также обыденностью стало замалчивание реальных причин техногенного бедствия — но они очень просты. Это колонизаторская хозяйственная деятельность оккупантов, которые сознательно игнорирует градостроительные и санитарные нормы, а также здравый смысл. Причем калоколлапс бьет по всем — испражнения плавают как в море у городских пляжей, так и в море у частного пляжа виллы кума Путина Медведчука в Алупке.

Варварская застройка

Главная причина экологического бедствия — варварская застройка крымских городов и поселков. В находящемся под санкциями временно оккупированном Крыму строительство осталось единственным высокодоходным бизнесом. Тем более Путин поставил задачу вытеснить из региона привитое украинским духом свободы коренное население и заменить его на военных пенсионеров и недалеких, но преданных «русскому миру» переселенцев из экологически неблагоприятных регионов РФ.

Однако, по исконно русской традиции о реконструкции канализации, очистных и энергосетей под сотни новых многоэтажек колонизаторы Крыма не подумали. Как и о пределах допустимой антропогенной нагрузки на хрупкую природу Крыма. Предсказуемо, что скоро старые советские, а где-то и дореволюционные коллекторы стало прорывать, бурно заливая окрестности и прибрежные воды нечистотами. Однако, 2014-2015 годах оглушенное оккупантским блицкригом население полуострова еще верило в сказки, что «это Украина угробила Крым, а Россия все восстанавливает, просто время требуется».

На самом деле, именно украинская власть проводила хоть какую-то работу по модернизации инфраструктуры. В Ленинском районе близ Керчи к 2014 году были уже на 99% готовы новые очистные сооружения. Этот объект российские чиновники в 2014-2015 годах просто разворовали и распродали по черным схемам ценное оборудование. В других регионах Крыма были готовые проекты модернизации канализации, но они исчезли из повестки дня. Зато новой реальностью стала варварская застройка городов и поселков Крыма низкокачественными многоэтажными бетонными монстрами. Даже будучи незаселенными новые здания стали провоцировать постоянные прорывы канализационных сетей. Из-за вызванных строительством опасных высоток оползневых процессов. Как в Ялте, где с самого начала строительства многоэтажек на Холме Славы исторический центр города стало регулярно заливать канальными реками из лопнувших старых коллекторов. Это стало обыденностью для улиц Леси Украинки, Садовой и Загородной.

Как в Алупке, где из-за варварской застройки прорвало еще дореволюционные трубы, что вызвало загрязнение пляжей отходами жизнедеятельности россиян. Причем нечистоты, источая смрад, плавали даже на частных огороженных пляжах возле алупкинской дачи кума Путина Медведчука и его соседа, т.н. «вице-премьера Крыма» Николая Янаки. В городской черте Алупки теперь часто можно увидеть местных жителей, смывающих из шланга дурнопахнущие загрязнения с прилегающих к частным домам территорий.

Аналогичные эксцессы стали происходить в результате хаотичной застройки высотками Севастополя, Симферополя и Феодосии. Так как за застройщиками стоял аффилированный с ФСБ крупный и средний российский криминал, все протесты местных жителей заглушались. Причем носителей ватного мировоззрения чиновники и сотрудники спецслужб на полном серьезе просили помолчать и потерпеть, потому что «в Украине узнают, что у нас нечистоты по улицам текут, напишут в своих СМИ и люди начнут думать, что при Украине было лучше, чем стало при России».

На фоне происходящего оккупационные власти «освоили» несколько миллиардов рублей из федерального бюджета на создание т.н. «генпланов». Которыми они пытаются легитимизировать тотальную застройку и уничтожение зеленых зон и в которых не предусмотрено элементарной инфраструктуры, в т.ч. канализации, очистных, водопроводов, энергосетей, школ, садиков, больниц.

Калоколлапс стал обыденностью

С конца 2016 — начала 2017 годов все больше даже далеких от политики крымчан стало осознавать, что же на самом деле произошло в 2014 году. Продолжать замалчивать проблему и списывать на «происки Украины» стало невозможно, СМИ захлестнул вал новостей о повсеместных прорывах канализации в Крыму. Тем более, самые здравомыслящие стали напоминать россиянам про обещания марта 2014 года «решить все проблемы». Оправдания чиновников были все нелепее.

В Алуште т.н. «вице-мэр» Боярчук заявил, что причиной массового всплытия «сюрпризов» у пляжей стал «слишком сильный ливень». В Коктебеле занудно обсуждали кому доверить распил миллионов на имитацию строительства очистных, на фоне новостей о вспышках кишечной инфекции среди искупавшихся на местном пляже туристов. 2020 год ознаменовался в этом поселке особо крупной экологической катастрофой. В Судаке дошло до того, что на экскурсионных теплоходах стали рекомендовать туристам совершать купания во время остановки в Новом Свете, потому что в море у Судака «плавает слишком много этого самого из-за серьезных проблем с очистными». В поселках между Судаком и Алуштой (Малореченское, Рыбачье и т.д.) местные жители стали рекомендовать своим постоянным клиентам приезжать на отдых в начале июня, потому что людей меньше, старые очистные еще как-то справляют и есть возможность поплавать в чистом море.

В Севастополе представители ориентированной на главу Ростеха Чемезова клиентеллы т.н. «губернатора в 2016-2019 годах» Овсянникова банально украли 2,2 млрд. руб. федеральных денег на новые очистные.

На фоне созданного оккупантами канализационного коллапса особой издевкой звучали обвинения т.н. «главы Крыма» Аксенова в адрес занимающихся бизнесом на плато Ай-Петри крымских татар. Чьи магазинчики и кафе снесли под видом борьбы с незаконными сбросами отходов в Ялтинский заповедник. Хотя доказанных фактов не было, в отличие от сотен созданных российскими чиновниками техногенных нечистотных катастроф.

В Форосе в 2019 году дошло до того, что коричневые реки москвизма стали течь по городу круглогодично и даже течь в прямом смысле слова через частные дома, огороды и квартиры. Потому что в рассчитанном на 2000 постоянного населения поселке построили несколько многоэтажек, довели число населения до 15 000, что привело к отказу не рассчитанной на такую перегрузку канализационной системы.

Поражает отношение к этому российских туристов. Большая часть из них совершенно спокойно купается в плавающих вдоль побережья курортов миазмовых массах. Откуда они приезжают, и что за жизнь в российских городах, если могущие себе позволить поездку на море в Крым россияне совершенно спокойно купаются в, по сути, собственных испражнениях?

Экологическая катастрофа

Самое удивительное решение проблемы оккупанты придумали в ялтинском поселке Васильевка. Вместо реанимации украинского проекта новой канализации там решили обязать всех жителей оснастить свои участки отхожими ямами со специальными емкостями — септиками и подписать контракты на их регулярное опорожнение с аффилированными с местными чиновниками фирмами. Народ массово выступил против, на репрессии власть не решилась, поэтому нечистоты продолжили сливать в местную речку, впадающую в море в самом центре Ялты. Там эти «камни с неба» встречаются с нечистотами из прорвавшегося за годы оккупации в нескольких местах старого городского коллектора. Днем и вечером у пляжей плавают большие пятна характерного содержания с соответствующим запахом. Местные из-за этого купаются в 6 утра, пока большинство спит и не ходит в туалет. Власти ежегодно распиливают между аффилированными фирмами-однодневками из группировки держателя общака Аксенова, местного «авторитета» Гуцалова деньги на ремонт очистных, который на деле оказывается имитацией.

Во всех городах и большинстве поселков Крыма за годы оккупации появились сотни многоэтажек и сомнительных инфраструктурных объектов. Из-за этого калоколлапс в 2020 году оказался намного хуже, чем был в 2015 году, когда он уже выглядел ужасающим явлением.

К тому же, все эти нечистоты за годы массовых прорывов труб уже достаточно серьезно впитались в почву, могут попадать в исчезающие грунтовые воды обезвоженного Крыма. Со всеми вытекающими последствиями в виде вспышек различных заболеваний.

Реально оценить масштаб бедствия не представляется возможным, потому что РФ проблему замалчивает, а украинских экологов на полуостров оккупанты не допускают. По сути, таким варварским хозяйствованием Россия заклдывает миазмовую мину под Крым, с целью затруднить восстановление Крыма после его возвращения Украине. Потому что на свое население и его проблему стране со скрепой «бабы еще нарожают» глубоко наплевать.

Поэтому в Украине уже сегодня следует требовать с России эквивалентнуюсотням миллиардов долларов компенсацию за создание экологической катастрофы во временно оккупированном Крыму.

Вообще, происходящее символично. Канализационная система Крыма — это часть большой системы «Российская Федерация». В оккупации Крым точно также неумолимо захлебывается в собственных токсичных отходах, как и вся российская государственность в целом.

«Гайворонский»Евгений Гайворонский

Ялта-Киев


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: