Высокопоставленного чиновника в Приморье проверяют на убийство амурского тигра

28.11.2021 0 By NS.Writer

Министерство внутренних дел (МВД) Приморского края возбудило уголовное дело по факту незаконной охоты на особо ценное животное (ч. 1 ст. 258.1 УК) после того, как в местном лесу обнаружили труп самца амурского тигра. Об этом сообщается на сайте ведомства, пишет novayagazeta.ru.

Наказание по данной статье предусматривает до четырех лет лишения свободы и штраф в размере до миллиона рублей.

В ведомстве уточнили, что в полицию поступил звонок об обнаружении туши дикого животного в 30 км от села Глубинное Красноармейского района Приморья. По предварительным данным, тигр погиб от огнестрельного ранения.

По информации телеграм-канала Mash, к убийству краснокнижного животного может быть причастен начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по городу Владивосток, 44-летний подполковник полиции Илья Корчевец. Именно он, по данным Mash, сообщил о случившемся в полицию. Информацию о причастности силовика подтверждает и источник РЕН ТВ.

Месяц назад силовики задержали депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина с мертвым лосем в машине, МВД возбудило дело о незаконной охоте (п. а., ч. 1, ст. 258 УК). Депутат сначала утверждал, что просто нашел тушу в лесу, однако затем в видеообращении признался в убийстве лося. 25 ноября Рашкина лишили депутатской неприкосновенности в связи с расследованием инцидента, но не лишили мандата.

В феврале 2021 года охотники переехали живого волка снегоходом и засунули ему ружье в пасть, после чего выложили видео с издевательствами в соцсети. В охоте участвовал депутат Курганской областной думы от «Единой России» Денис Хахалов. Посе того, как инцидент предали огласке, политика исключили из партии за проявленную особую жестокость во время охоты. Лесного инспектора, пытавшегося противостоять охотникам, вызвали на допрос и уволили.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: