Второй энергоблок Ростовской АЭС остановлен из-за дефекта трубы

21.10.2021 0 By NS.Writer

Второй энергоблок Ростовской атомной электростанции (АЭС) отключили для проведения регламентных работ после утечки пара. Об этом сообщают агентства РИА Новости, «Интерфакс» и ТАСС со ссылкой на управление информации и общественных связей станции. Об этом пишет currenttime.tv.

«Второй энергоблок по согласованной в установленном порядке заявке отключен от сети для проведения регламентных работ на тепломеханическом оборудовании. Нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации не зафиксировано», — сказал собеседник ТАСС.

Источник РИА Новости в «Росатоме» уточнил, что работы займут несколько дней. «Ситуация штатная. Никакой угрозы для безопасности она не представляет. Радиационный фон соответствует нормальным значениям», — добавил он.

«Это оборудование не имеет отношения к реакторной установке. Это так называемый второй контур, теплообменное оборудование, там чистый пар, где в принципе нет никакой радиоактивности», — отметил источник агентства.

Об утечке пара на Ростовской АЭС стало известно утром 21 октября. В результате инцидента люди не пострадали, продолжают работу три энергоблока. Обстоятельства случившегося выясняются.

Атомная электростанция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 16 километрах от Волгодонска, в 250 километрах от Ростова-на-Дону. Ее начали строить в конце 1970-х годов, в 1990-х годах строительство было заморожено и возобновлено в 2000-х. Второй энергоблок был принят в эксплуатацию в 2010 году.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: