Встречайте молнупиравир, пилюлю, навеянную Тором, которая борется с COVID

02.10.2021 0 By Chilli.Pepper

COVID-19. В испытании фазы III препарат молнупиравир компании Merck вдвое сократил количество госпитализаций и смертность, сообщает новость arstechnica.

Встречайте молнупиравир, пилюлю, навеянную Тором, которая борется с COVID | newssky.com.ua

Вывеска Merck стоит перед зданием компании 2 октября 2013 года в Саммите, штат Нью-Джерси.

Фармацевтическая компания Merck объявила в пятницу утром, что пероральный противовирусный препарат снижает риск госпитализации и смерти от COVID-19 примерно на 50 процентов у людей, у которых впервые диагностирована инфекция и которые находятся в группе риска тяжелого заболевания.

Производитель лекарств и его партнер, Ridgeback Biotherapeutics, опубликовали основные результаты исследования фазы III, которое компании завершили досрочно, учитывая положительные результаты. Компании заявляют, что как можно скорее подадут заявку на разрешение для использования в чрезвычайных ситуациях от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

В испытании участвовали люди, у которых недавно был обнаружен положительный результат на инфекцию SARS-CoV-2, и у которых проявились симптомы COVID-19 от легкой до умеренной степени в течение всего последних пяти дней после начала испытания. Участники также должны были иметь по крайней мере один фактор риска неблагоприятного исхода, например, ожирение, диабет, сердечные заболевания или возраст 60 лет и старше. В то время как некоторые участники получали плацебо и стандартную помощь, другие принимали пероральную дозу препарата каждые 12 часов в течение пяти дней.

Через 29 дней наблюдения 53 из 377 участников, получавших плацебо, были госпитализированы с COVID-19, и восемь из этих участников умерли. Среди тех, кто получил препарат, только 28 из 385 были госпитализированы, и ни один из этих пациентов не умер. Другими словами, 7,3 процента пациентов, принимавших препарат, были госпитализированы или умерли по сравнению с 14,1 процента в группе плацебо.

Компания Merck также подчеркнула, что испытание носит глобальный характер и что препарат одинаково хорошо работает против различных вариантов SARS-CoV-2, включая дельта, гамма и мю. Производитель лекарств отметил, что у него есть вирусные генетические данные, позволяющие идентифицировать варианты у 40 процентов участников.

Данные о безопасности были столь же многообещающими: участники сообщали о том же количестве побочных эффектов, связанных с приемом лекарств, в группе плацебо и в группе приема препарата (11 процентов и 12 процентов, соответственно). Около 3,4 процента людей в группе плацебо вышли из исследования из-за побочных эффектов, в то время как только 1,3 процента прекратили участие в группе, принимавшей медикаменты.

Фармацевтическая мифология

Лекарство, лежащее в основе этих, казалось бы, потрясающих результатов, называется молнупиравир – название, вдохновленное именем молота Тора, Мьёльнир. Идея состоит в том, что препарат поразит SARS-CoV-2, как могучий удар бога грома. В интервью Stat News глава отдела исследований и разработок Merck Дин Ли сказал, что новые данные подтверждают мифологическую силу препарата. «Наш прогноз, основанный на наших исследованиях in vitro и теперь с этими данными, состоит в том, что молнупиравир назван в честь исправляющего [предмета]… это молоток против SARS-CoV-2 независимо от варианта».

Молнупиравир – это небольшая молекула, которая нарушает работу вирусной РНК-зависимой РНК-полимеразы, фермента, критически важного для создания копий РНК-вирусов, таких как SARS-CoV-2. Препарат разрабатывался в течение многих лет до появления SARS-CoV-2, а в марте 2020 года он был на грани клинических испытаний для использования против гриппа. На тот момент Риджбек заключил партнерское соглашение с некоммерческими разработчиками препарата из Университета Эмори, чтобы обратить его против SARS-CoV-2. Несколько месяцев спустя, в мае, Риджбек и Мерк объявили о сотрудничестве по разработке препарата, тогда называвшегося EIDD-2801, для лечения COVID-19.

Молнупиравир наносит точный удар по вирусной РНК-полимеразе, представляя собой строительный блок для РНК. В организме молнупиравир превращается в обманчивый рибонуклеозид, который полимераза невольно включает в новые цепи вирусной РНК вместо цитидина. Это смертельно опасно для вируса. Исследователи называют этот эффект «катастрофой вирусной ошибки», когда частота генетических мутаций или ошибок превышает порог, совместимый с выживаемостью вируса.

Эти типы лекарств-ловушек нуклеозидов вызывают опасения, поскольку они создают проблемы и для человеческих ферментов. По этой причине беременных тщательно исключали из испытаний. Однако до сих пор все испытания на животных и клинические испытания показали хорошие результаты в отношении безопасности.

В ранних исследованиях на животных с другими коронавирусами, а именно SARS-CoV и MERS-CoV, молнупиравир улучшал функцию легких, снижал вирусную нагрузку и улучшал потерю веса, связанную с инфекцией. Другие ранние исследования показали, что молнупиравир также убивает клетки, инфицированные SARS-CoV-2, из дыхательных путей человека.

Новые клинические данные свидетельствуют о том, что при раннем введении молнупиравир может избавить от наихудших сценариев COVID-19. Стоит также отметить удобство приема таблеток для приема внутрь. Ремдесивир, еще один противовирусный препарат, используемый против COVID-19, необходимо вводить внутривенно. Если молнупиравир получит разрешение FDA, он, безусловно, станет еще одним полезным инструментом против COVID-19. Однако вакцины останутся лучшим средством борьбы с пандемией, сокрушив не только тяжелые заболевания и госпитализацию, но и инфекцию и передачу.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: