Вставай страна огромная

08.08.2020 0 By NS.Writer

Ситуация в Российской Федерации стремительно движется в направлении обострения противоречий регионов и федерального центра. Протестные акции в Хабаровске и других городах региона, появление лозунгов «Москва уходи», «Я/мы — Хабаровск!», «Это начало конца… московского», «Единая Россия, вон с Дальнего Востока», «Россия просыпайся!» и т.д. говорит о центробежном характере настроений в регионах.

С одной стороны, Дальний Восток страдает от всех тех проблем, которые присутствуют и в любой другой части страны, однако здесь они усилены еще и особым моментом — хотя это и Россия, но «другая» Россия. В том смысле, что люди на Дальнем Востоке хоть и говорят по-русски, но это «другие русские».

Такие взгляды появились после знаменитого лозунга Б. Ельцина: «Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить». Если сепаратизм по-ельцински был обращением к региональным элитам и использовался в основном именно элитами, которые втягивали в него граждан, то сейчас ситуация принципиально иная: в хабаровских протестах не существует лидеров, выступающих с политическими лозунгами к народной массе. В Хабаровске в защиту губернатора митингует не элита, а сам народ, и этом это как бы «путинское большинство», но в тоже время люди, поддерживающие своего «народного губернатора», а не президента страны. Протестная активность в Хабаровске высока. Ядро участников митингов в несколько тысяч человек эмоционально заряжено, создает кумулятивный эффект и перерастает в несколько десятков тысяч протестующих и сотни тысяч сочувствующих и поддерживающих. Фиксируется существенное недовольство Москвой, ее экономической и фискальной политикой по отношению к региону.

Хабаровский край, как и остальные дальневосточные регионы, устал от бесконечного грабежа Москвой богатого природными ресурсами края. Социально-экономические проблемы Дальнего Востока накапливались годами. Кремль ежегодно рапортовал об успехах экономического развития Дальнего Востока и улучшении жизни людей, но на самом деле ситуация из года в год только ухудшалась.

Дороговизна жизни при низких зарплатах, отсутствие перспектив для молодежи привели к стабильному спаду численности населения, и вина за это, в первую очередь, лежит на власти, которая позволяла в течение многих лет разворовывать Хабаровский край. Этот регион граничит с Китаем, Японией, Кореей и другими преуспевающими странами Азиатско-Тихоокеанского региона, и на их фоне влачит жалкое существование без реальных перспектив дальнейшего развития. Природные ресурсы, которые могли бы стать основой для развития региона, остаются кормушкой для обогащения отдельных лиц и их московских кураторов. Все это вызывает у молодых хабаровчан желание покинуть загнивающий край и переехать в другие регионы России или в страны АТР.

Создается такое впечатление, что московские чиновники просто забывают, что Россия не заканчивается за пределами Садового кольца и Хабаровск является не окраиной, а лицом России на Дальнем Востоке. Но в Москве, вероятно, рассудили иначе и решили, что С. Фургал, который стал мешать дальнейшему расхищению природных ресурсов, должен быть заменен на «своего» губернатора и все пойдет по старым схемам — обещания новых инвестиций, запуска новых комбинатов и предприятий и т.д. Вот и назначенный Путиным и. о. губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев — это очередной «свой», что выступает в Госдуме за запрет доллара в РФ, донорства для лиц нетрадиционной ориентации и главной задачей которого станет усмирение протестов.

И Кремль начал подготовку к зачистке акций протеста. На Дальний Восток отправляются силовики, прежде всего части Росгвардии, из других регионов России. Под предлогом проведения широкомасштабных военных учений «Кавказ-2020» и террористических угроз Москва перебросила в протестующий Хабаровский край колонну из более 20 транспортных средств, перевозивших силовиков, для того, чтобы утихомирить нежелательные Москве протесты. Введение военных подразделений преследует цель демонстрации силы, а также не допустить проведения митингов в других городах, и не только Дальнего Востока. Местные «старожилы» все чаще стали замечать непонятных лиц, так сказать, неместных. По заявлениям местных они сразу бросаются в глаза, поскольку в основном ведут себя импульсивно, иногда даже агрессивно, пытаются вызвать ответную реакцию оскорбительными высказываниями в адрес женщин и детей, выделяются плохими манерами и поведением. К таким в рядах митингующих относятся настороженно и даже просят их покинуть митинги. Иногда таких лиц приходится выводить из толпы, чтобы московское руководство и провокаторы ФСБ, наводнившие митинги, не сумели использовать повод, чтобы представить митинг агрессивным и проплаченным иностранными агентами.

Жители Хабаровского края считают, что военная техника и автобусы с Росгвардией является чистой воды провокацией власти и не стоит злить народ, который использует свои конституционные права. В случае применения силы со стороны власти последствия будут иметь фатальный характер и приведут к фактическому концу правления Кремля не только в Хабаровске, но и на всем Дальнем Востоке. В случае если прольется кровь, митингующие будут вынуждены отреагировать симметричными действиями, и в таком случае их ничто не остановит, ведь в составе протестующих абсолютно разные слои населения.

Появление значительного количества участников протестов — явление необычное для отдаленных регионов России. Подобные протесты стали вызовом для Кремля, где одно неправильное движение приведет к цепной реакции по всей стране. Зная любовь В. Путина к силовому решению всех вопросов, Хабаровский край готовится к массовым задержаниям.
Интересна реакция на происходящее российских СМИ. Видео митингов в Хабаровске набирают в YouTube миллионы просмотров и десятки тысяч одобрительных комментариев. А вот федеральное телевидение при этом делает вид, что ничего не происходит. Например, в выпуске новостей на Первом канале, который выходил в момент окончания хабаровской акции 18 июля, есть сюжеты об опасностях электросамокатов, о пожаре собора во французском Нанте, об очередных похождениях президента США Трампа. Единственное, что оказалось недостойным внимания кремлевской пропаганды, — это протестующие россияне, доведенные до отчаяния политикой властей.

Поэтому неудивительно появление у митингующих плакатов: «Позор российским СМИ», «Позор федеральным СМИ», «Нет продажным СМИ» (с портретами телеведущих Д.Киселева, В.Соловьева и О.Скабеевой). И наоборот — «Слава российским блогерам». Но дальше всех пошел кремлевский пропагандист Владимир Соловьев, который обнаружил «украинских активистов» на Дальнем Востоке и рассказал об «украинском следе» в массовых протестах в Хабаровске.

Неутихающие протесты в Хабаровске, а также в Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке, Новосибирске, Иркутске, Красноярске, Чите и других городах породили вопрос, о том, возможно ли повторение подобного сценария в других регионах России? Для ответа на этот вопрос социологи провели ряд телефонных интервью с жителями регионов. Результат этого, как и предыдущих исследований подтвердил, что Кремль плохо понимает настроения россиян. Негативные электоральные мотивации сегодня набирают силу по всей России. Рациональных причин этому более чем достаточно: снижающийся уровень жизни, рост безработицы, «оптимизация» медицины и многое другое.

Однако существуют и нравственные основания протестов, значимость которых в последнее время растет. Граждан возмущает выстроенная Кремлем «вертикаль власти», то, что в обмен на лояльность Москва закрывает глаза на коррупцию региональных чиновников. Такая система, по мнению люд

ей, несправедлива, а потому вызывает все растущее отторжение. Однако уже через год — в сентябре 2021 года — пройдут очередные местные выборы, на которых ставленникам Кремля, придется конкурировать с народными кандидатами, а давление, которое власть будет оказывать на таких кандидатов, вновь приведет к массовым протестам. И тогда может случиться как в известной песне — «Вставай страна огромная…».

Майкл Кудрявцев, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: