Всемирный банк одобрил $200 млн кредита Украине на модернизацию вузов

08.05.2021 0 By NS.Writer

Совет исполнительных директоров МБРР (входит в группу Всемирного банка) 5 мая одобрил проект «Совершенствование высшего образования в Украине ради результатов» для предоставления Украине кредита на 200 млн долл на мероприятия по повышению эффективности, качества и прозрачности системы высшего образования.

Как пишет Экономическая правда, об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Указанные средства будут направлены на закупку современного оборудования, создание лабораторий для студентов и ученых, проведение ремонтных работ для повышения эффективности образовательного пространства в университете.

«В частности, на закупку современной компьютерной техники и программного обеспечения для повышения информатизации в университетах, а также обеспечени высокого уровня обучения, в том числе и дистанционно», — добавили в Минфине.

«Основными целями проекта является повышение конкурентоспособности соискателей высшего образования на рынке труда путем обновления подходов к обучению, преподавания и научной деятельности в соответствии с вызовами современности.

Кроме того, не менее важным является возвращение вузам Украины авторитетности среди студентов, в том числе на международном уровне», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Минобразования будет осуществлять реализацию проекта в течение 5 лет.

«В ближайшее время состоятся мероприятия по подписанию соответствующего Соглашения между Украиной и МБРР и формирование критериев для отбора высших учебных заведений, участвующих в проекте», — уточнили в Минфине.

Напомним:

Состоялись переговоры по проекту «Совершенствование высшего образования в Украине ради результатов», который предусматривает подписание кредитного соглашения между Украиной и Международным банком реконструкции и развития на 200 млн долларов — средства планируется направить на развитие сферы высшего образования в Украине.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: