Вперед в прошлое? Тщательно взвешивайте скрытые возможности в Афганистане

14.09.2021 0 By Chilli.Pepper

Будет ли продолжение «Войны Чарли Уилсона»? В фильме, как и в книге, которая его вдохновила, рассказывается о яркой роли конгрессмена в эскалации войны Америки в Афганистане в 80-е годы.

Перевод статьи от warontherocks.

В рамках одной из крупнейших тайных программ ЦРУ США поставили огромное количество оружия и денег моджахедам, которые храбро сражались с Советской армией и в конечном итоге изгнали ее из Афганистана.

Сейчас, когда эта страна находится под контролем другого жестокого авторитарного режима, некоторые в Вашингтоне утверждают, что пора стереть пыль с пьесы о тайных действиях 1980-х годов. Несмотря на то, что большая часть Афганистана пала от талибов в августе, отчаянное сопротивление продолжается в Панджшерской долине.

Ахмад Масуд, лидер сопротивления и сын известного лидера партизан Ахмеда Шаха Масуда, публично обратился за поддержкой к США. В авторской статье Washington Post 18 августа и в серии интервью СМИ он призвал Америку взять на себя роль «арсенала демократии» и предоставить своему недавно сформированному Национальному фронту сопротивления оружие и помощь. Многие в Вашингтоне сочувственно слушали, полные решимости не отдавать повстанцев талибам. Как и ожидалось, призывы к действиям набрали обороты, и их возглавил республиканец Майк Вальц, который, похоже, стремится сыграть роль современного Чарли Уилсона. Вместе с влиятельным сенатором Линдси Грэм и другими они призвали президента Джо Байдена «встать вместе с нашими друзьями в Панджшерской долине» и признать их «законными представителями правительства» Афганистана.

Насколько можно судить по отрывочным сообщениям новостей, сопротивление держится на волоске. Талибан объявил о победе в Панджшире после оккупации столицы провинции Базарак, и международные СМИ, в значительной степени зависящие от журналистов, связанных с Талибаном, быстро согласились с этой линией. Но стоит напомнить, что советские войска также несколько раз оккупировали части Панджшера в течение 1980-х годов, но не могли удержать свое присутствие. Базарак находится недалеко от длинной долины и, хотя и является символическим, вряд ли представляет собой решающую военную цель. Сопротивление утверждает, что продолжает занимать «стратегические позиции», и пообещало продолжать борьбу: если оно сможет продержаться до прихода зимних снегов, это даст ему время для перегруппировки и пополнения запасов. Между тем Масуд призвал к национальному восстанию, так же как широкомасштабные протесты потрясли Кабул. Хотя перспективы сопротивления выглядят мрачными, было бы преждевременно объявлять «гейм, сет, матч» [“полное поражение” фразеол.].

Даже если Фронт национального сопротивления потеряет территориальный контроль над большей частью Панджшера, активное противодействие новому режиму Афганистана будет продолжаться, особенно если Талибан будет придерживаться жесткого подхода, предложенного недавними назначениями. Призывы к поддержке США также будут продолжаться. Талибан не является единой группой и пришел к власти на основе лоскутных сделок с местными лидерами. Скорость их успеха застала их врасплох, и первые признаки указывают на то, что они будут бороться за обеспечение стабильного или эффективного управления. Талибан уже сделал ошибки, мог переоценить свои отношения с Китаем, и есть признаки напряженности с Пакистаном и Ираном. Американские тайные действия теоретически могут использовать всю эту динамику для разделения и дискредитации режима.

Администрация Байдена не собирается бросаться в брешь, чтобы спасти сопротивление. Но скрытые действия в Афганистане, особенно направленные на нечто меньшее, чем смена режима, остаются вполне вероятными. Однако это сопряжено с множеством опасностей, и администрации Байдена следует действовать осторожно.

Соблазн тайных действий

Байден неоднократно заявлял о своем стремлении вывести Америку из так называемых вечных войн, и, как подчеркивает характер выхода из Афганистана, он, как правило, отстаивает свои позиции после принятия решения. Достигнув своей главной цели – вывода войск из Афганистана, было бы бессмысленно немедленно отступать назад – особенно с учетом отсутствия аппетита к этому среди американской общественности и промежуточных выборов, которые состоятся в следующем году.

Несмотря на это, та или иная форма тайных действий в Афганистане является реальной возможностью как минимум по трем причинам. Во-первых, со стороны некоторых американских политиков явно оказывается давление, чтобы они что-то сделали в связи с победой Талибана, даже если внутри страны мало энтузиазма по поводу военного вмешательства. В таких обстоятельствах президенты обычно обращаются к скрытой руке, чтобы обойти внутренние ограничения. Скрытые действия становятся серебряной пулей для решения неразрешимых проблем или привлекательным промежуточным звеном между действиями и бездействием.

Во-вторых, данные показывают, что, рассматривая тайные операции, Соединенные Штаты часто действуют потому, что могут, а не потому, что должны. Какими бы ни были политическая сдержанность или мрачные перспективы успешного повстанческого движения, в разведывательных и военных кругах существует тенденция полагать, что позитивные действия возможны. У американских шпионов есть привычка снова вести последнюю войну. Соединенные Штаты имеют обширный опыт проведения тайных действий и нетрадиционных боевых действий, подкрепленный в последние годы формулировкой квазидоктрины, относящейся к «легкому следу» и косвенным подходам «с помощью и через». В Америке есть целый ряд специализированных подразделений, обладающих 20-летним опытом наблюдения за военизированными операциями на театрах военных действий, таких как Сомали, Сирия, Ирак и, что не менее важно, в Афганистане, которые могут быть быстро развернуты именно для таких миссий. Помимо полувоенных действий, Соединенные Штаты имеют еще больше опыта в проведении политических операций и операций влияния, направленных на разделение и дискредитацию целей, начиная с основания ЦРУ.

В-третьих, неумолимый ход событий укрепит этот дух «все можно сделать». Соединенные Штаты, вероятно, все еще будут поддерживать контакты в Панджшире и, возможно, за его пределами, и первоначальные предварительные взаимодействия могут создать собственный импульс. Может быть, даже на местах уже имеет место некоторая дискретная американская деятельность, по крайней мере, в плане сбора разведданных и связи. Когда дело доходит до скрытых действий, у тактики есть привычка к стратегии. И Соединенные Штаты всегда могут поощрять частные инициативы или способствовать тайным действиям других государств, таких как Франция, которая имеет тесные связи с Масудом и президентом, выразившим поддержку «тем, кто дорожит свободой», или Индия, которая больше всех проиграть от союза между талибами и Пакистаном. Директор ЦРУ уже провел переговоры с советником по национальной безопасности Индии, чтобы обсудить события в Афганистане.

Скрытые возможности: опасности и ловушки

Хотя крупномасштабная военизированная тайная операция по свержению талибов маловероятна, у правительства США есть и другие тайные варианты. К ним относятся более ограниченные программы, предназначенные для поддержания духа сопротивления в Афганистане, демонстрации решимости союзникам или просто возложения затрат на режим талибов. Американские политики могут видеть преимущества в том, чтобы сигнализировать о решимости талибам или срывать их действия, а небольшая опора внутри страны может позволить Соединенным Штатам начать контртеррористические операции против Исламского государства в Афганистане или элементов Аль-Каиды там. Состав временного режима талибов дает мало уверенности в том, что на них можно положиться в том, что они сами серьезно отнесутся к борьбе с терроризмом. Например, временным министром внутренних дел является не кто иной, как Сираджуддин Хаккани, который фигурировал на плакате, разыскиваемом ФБР, с наградой в 10 миллионов долларов за его голову.

Другие возможные варианты включают скрытые действия для выявления и использования разногласий или противоречий внутри Талибана и его нового правительства, в том числе между умеренными и сторонниками жесткой линии, между бывшим изгнанным политическим руководством и его военным крылом, а также между различными террористическими группировками, составляющими режим. Правительство США может также рассмотреть возможность использования трений между Талибаном и такими государствами, как Пакистан, Иран, Россия или Китай. Политическая война или операции по оказанию влияния – гораздо более распространенная форма тайных действий, чем грандиозные попытки смены режима. Все региональные державы обеспокоены тем, что Афганистан снова станет плацдармом для трансграничных террористических атак на их территории. Иран внимательно следит за тем, как талибы ведут себя по отношению к многочисленному шиитскому хазарейскому населению, включая тех, кто укрылся в Панджшире. Китай, вероятно, будет опасаться расширения своего геополитического присутствия и влияния в стране, если будет продолжаться вооруженное противостояние и нестабильность.

Однако даже скрытые возможности с ограниченными целями чреваты опасностями. Если операция будет связана с поставкой оружия, оно может попасть в чужие руки, как и во время недавней тайной операции в поддержку повстанцев в Сирии. Любые отношения между Соединенными Штатами и всем, что осталось от движения сопротивления в Афганистане, были бы сложными. Прокси – это не марионетки, и они часто манипулируют своими спонсорами: любой, кого правительство США поддерживает на местах, будет преследовать свои собственные интересы, которые могут не совпадать с американскими. Работа через посредников, у которых также будут свои цели, усугубит эти проблемы.

Масуд или другие подобные ему, вероятно, будут рекламировать свой доступ к ценной разведке об Аль-Каиде и Исламском государстве в Афганистане и запрашивать скрытую поддержку – в форме денег, коммуникационного оборудования или обучения – у ЦРУ в обмен на предоставление информации. Любая такая договоренность, даже если она начнется с малого, как контртеррористическая операция, может легко привести к бессрочным обязательствам США.

Политическая война и операции по оказанию влияния также сопряжены с риском. Во-первых, они могут начать с малого, но постепенно перерастут в военизированные действия, развивая собственную жизнь. Тайная операция на несколько миллиардов долларов в Афганистане 1980-х годов началась с пропаганды. Во-вторых, во взаимосвязанном мире политические операции и операции влияния трудно сдержать, и они рискуют охватить непреднамеренную аудиторию, в том числе дома. Даже слухи об операциях могут подорвать легитимность тех, кого поддерживают, или могут подорвать доверие в более широком смысле. В-третьих, очень сложно оценить политические операции и операции по оказанию влияния. В то же время секретность создает потолок для всех видов тайной деятельности, как и отсутствие существенного присутствия США в Афганистане.

Соединенным Штатам следует действовать осторожно

Если правительство США серьезно рассматривает возможные тайные действия в Афганистане, оно должно установить четкие и реалистичные цели, включая критерии успеха. Эксперты подчеркивают важность сохранения возможности уйти, если миссия больше не служит национальным интересам: это императив, который становится все более проблематичным, чем больше вовлекаются Соединенные Штаты, по мере расширения репутации и корпоративных интересов. Всегда есть соблазн обострить ситуацию и преследовать все более грандиозные цели.

В любых негласных действиях директивные органы и официальные лица должны определять соответствующее распределение ресурсов и уровни секретности, исходя из заявленной цели. Первое – очевидный момент (хотя на практике о нем часто забывают, если учесть исторические примеры стратегии управления инструментами). Последнее менее важно и слишком часто упускается из виду. Определение подходящего уровня секретности требует более тонких нюансов, чем обычно думают, и знакомство с определенной аудиторией не обязательно означает неудачу. Тем, кто разрабатывает программу скрытых действий, следует спросить: от кого операция должна быть секретной и кому она предназначена для передачи чего-либо? Возможно, Соединенные Штаты захотят продемонстрировать Талибану решимость, чтобы получить рычаги влияния на их политику. Возможно, тайные действия могут быть нацелены на китайскую или пакистанскую аудиторию или даже на помощь политическим деятелям в соседних Афганистане, таких как Таджикистан, которые опасаются захвата власти талибами. Цели, ресурсы и секретность взаимосвязаны.

Между тем, даже ограниченный – на первый взгляд малорисковый – вариант подрыва или дискредитации Талибана все равно может спровоцировать новую полномасштабную гражданскую войну в Афганистане. Что будет дальше в таком случае? Будет ли политика США в таком случае заключаться в тайном вмешательстве от имени воодушевленной оппозиции? Или как насчет похвальной цели – тайной поддержки храбрых женщин на улицах, протестующих против Талибана? Приведет ли такая поддержка к материальной поддержке, если Талибан продолжит жестоко подавлять оппозицию, или протестующие против Талибана останутся без внимания? Внешнее политическое вмешательство, особенно если оно разоблачено, рискует изменить динамику подлинных протестов и подорвать цели как протестующих, так и Америки.

Любые скрытые действия должны быть должным образом интегрированы в более широкие межведомственные процессы принятия решений, чтобы обеспечить надлежащую проверку и чтобы они не конкурировали с другой деятельностью правительства США (например, гуманитарными или дипломатическими инициативами) и не подрывали ее. Скрытый ход по подрыву движения «Талибан» может негативно повлиять на возможности для взаимодействия США с новым режимом или влияния на него. Такое участие может, например, потребоваться, чтобы подтолкнуть новых правителей Афганистана к более инклюзивному политическому урегулированию, гарантировать, что страна не используется в качестве базы для международных террористических групп, или выступать в защиту прав (по возможности в ограниченной степени). Было бы вредно, а может быть, и опасно участвовать в тайных действиях против Талибана без координации таких усилий с другими частями правительства США, что оставит их неподготовленными, когда Талибан жалуется или принимает ответные меры.

Скрытые действия – это просто часть более широкой стратегии. Те официальные лица и политики, которые взвешивают варианты, должны спросить: что Соединенные Штаты хотели бы получить от секретной деятельности? Как различные возможные цели таких операций повлияют на более широкую политическую стратегию США и региональную геополитику?

В маловероятном случае крупной программы тайных действий США, которая свергнет Талибан, возникнет множество новых проблем – проблем, которые Соединенные Штаты уже продемонстрировали за 20 лет безуспешных усилий, что они не в состоянии адекватно решить их. Даже если Соединенные Штаты рассматривают более ограниченные формы тайных действий по подрыву движения «Талибан», им следует действовать крайне осторожно. Потребуются четкие цели, согласование с более широкими политическими целями, двухпартийная поддержка, бюрократический контроль и варианты выхода. Любые действия должны основываться на всестороннем анализе связанных рисков. Это высокая планка даже для операций с низким уровнем риска, таких как разделение и дискредитация талибов. Такие действия могут резко повысить уровень насилия в Афганистане или невольно вернуть США в страну, которую Байден намерен покинуть.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: