Возможный преемник канцлера Германии требует заморозить «Северный поток-2»

05.09.2020 0 By NS.Writer

Фридрих Мерц, претендент на лидерство в партии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз, призвал к двухлетнему «замораживанию» строительства газопровода «Северный поток-2» после отравления Навального.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он заявил немецкому изданию Bild.

«До сих пор я был за продолжение строительства трубопровода, несмотря на некоторые опасения», — сказал Мерц изданию.

«Но после отравления Навального Европа должна немедленно отреагировать. Предлагаю немедленно заморозить строительство на два года, то есть ввести мораторий. К сожалению, Путин понимает только этот язык», — сказал политик.

Мерц — твердый сторонник трансатлантических связей, он неоднократно критиковал Россию за ее политику в Сирии и Украине. Однако в последнее время от него звучали также призывы к Германии и Европе об активном сотрудничестве с Россией.

После подтверждения специалистами Бундесвера того, что российского оппозиционера Алексееве Навального отравили, в Германии начались бурные дебаты вокруг судьбы российского трубопровода.

Канцлер Германии Ангела Меркель на прошлой неделе заявила, что считает нецелесообразным связывать отравление Навального со строительством «Северного потока-2».

2 сентября Меркель вновь подтвердила свою приверженность завершению строительства газопровода «Северный поток-2» несмотря на санкции США — вопреки ее жесткому заявлению о «серьезных вопросах» к правительству России после подтверждения лаборатории Бундесвера, что Навального отравили нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок».

В Германии также появились призывы пересмотреть позицию по «Северному потоку-2» в связи с отравлением российского оппозиционера.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: