ВОЗ заявила о нарушениях у производителей «Спутника V»

23.06.2021 0 By NS.Writer

Инспекция Всемирной организации здравоохранения нашла нарушения у одного из производителей российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Согласно опубликованному отчёту, большая часть претензий экспертов вызвала валидация стерильности на производстве, сообщает svoboda.org.

В докладе ВОЗ выразила обеспокоенность контролем за стерильностью, внедрением мер по предотвращению загрязнения и возможностью проследить за историей партий вакцины и её компонентов. Выводы инспекции были направлены производителю вакцины, её разработчику и в российские надзорные органы.

В российском министерстве промышленности и торговли заявляют, что инспекторы ВОЗ проверили четыре из семи фабрик, производящих «Спутник», и претензии возникли только к одной из них. В ведомстве заявили, что производитель устраняет нарушения, после чего инспекция сможет посетить фабрику вновь. Остановлено ли на это время производство — не уточняется.

– Россия зарегистрировала «Спутник V» для внутреннего использования ещё в августе 2020 года. Она одобрена для срочного применения в ряде стран, однако до сих пор не одобрена ВОЗ или медицинским регулятором Евросоюза.

– ВОЗ ранее заявляла, что завершит изучение вакцины для сертификации к 4 июня.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: