Война в Украине создает угрозу голода во всем мире

20.03.2022 0 By NS.Writer

Всемирная продовольственная программа (WFP) предупреждает, что гуманитарный кризис в Украине угрожает острой нехваткой продовольствия в нескольких регионах мира, пишет «Голос Америки».

Вторжение России в Украину вынудило миллионы украинцев покинуть свои дома, прятаться в бомбоубежищах, испытывая недостаток в пище и воде.

Якоб Керн, координатор Всемирной продовольственной программы по чрезвычайным ситуациям в Украине, говорит, что война поставила многих людей на грань голода. Он считает, что поскольку Украина является ключевым производителем сельскохозяйственной продукции, это также угрожает продовольственной безопасности во всем мире, особенно в «горячих точках».

Выступая в региональном офисе WFP в Кракове (Польша), Керн сказал, что агентство мобилизовало достаточно продовольствия, чтобы накормить три миллиона человек в течение месяца.

«Цепочка поставок продовольствия в стране разваливается. Движение товаров замедлилось из-за отсутствия безопасности и нежелания транспортников доставлять грузы в такие места как Днепр, не говоря уже о Мариуполе или Сумах… Мы подготовили сыпучие продукты питания, пшеничную муку для пекарен и продовольственные пайки вблизи окруженных городов для распределения городскими администрациями», — сказал Керн.

Черноморский регион известен как житница Европы. Это один из важнейших районов производства зерна и другой сельскохозяйственной продукции, а также глобальный хаб для торговли зерном. Однако российские военные не позволили примерно 300 судам покинуть Черное море.

По словам Керна, цены на продовольствие и топливо стремительно растут. Это создает угрозу голода для миллионов людей как в Украине, так и в особенно уязвимых странах Ближнего Востока и Северной Африки.

«Последствия войны в Украине распространяются вовне, вызывая угрозу волны сопутствующего голода по всему миру. Только на Россию и Украину приходится почти 30% мировой торговли пшеницей. Эти поставки сейчас приостановлены. Украина является производителем и экспортером пшеницы номер пять в мире. Так что происходящее имеет серьезные последствия», — уточнил Керн.

Он также отметил, что Египет импортирует более 80% своей пшеницы из Украины, а Ливан — более 50%. Этим и другим странам, таким как Тунис, Алжир и Йемен, которые зависят от украинской пшеницы, придется искать другие источники, что приведет к дальнейшему росту цен.

Как ранее писал Newssky, «Австралия запретила экспорт сырья для производства алюминия в Россию».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: