Власти в России пообещали народу бесперебойную работу кладбищ и моргов

25.10.2021 0 By NS.Writer

Российские регионы обеспечивают бесперебойную, штатную работу кладбищ и моргов на фоне резкого роста смертности в четвертую волну пандемии Covid-19. Об этом РБК сообщили в пресс-службах 20 субъектов РФ, пишет finanz.ru.

В Красноярске, в частности, признали, что морги с прошлого года работают в условиях повышенной нагрузки. «В регионе самые крупные кладбища действуют на территории Красноярска. Здесь для плановых захоронений открыты два погоста <...> Оба работают в штатном режиме, перегрузки или внештатных проблем с местами захоронения нет. С прошлого года морги работают в условиях повышенной нагрузки, однако проблем с хранением тел умерших не зафиксировано», — сказали в пресс-службе губернатора и правительства края.

В мэрии Махачкалы заявили, что «не слышали» о проблемах в работе моргов и кладбищ.

«У нас чаще всего увозят хоронить в родовые сёла. Но ещё в прошлом году мэр Махачкалы поручил определить несколько участков под будущие кладбища, чтобы транспортное сообщение было, организовать парковочное пространство. Это, скорее, связано с перенаселением городского округа, нежели с коронавирусом. Согласно религии, усопших сразу омывают и везут хоронить. Есть специальные места для омывания, чтобы процедура не проводилась дома, где есть риск заражения даже от тела», — рассказали в мэрии.

Власти Нижнекамска сообщили, что ритуальные службы справляются с захоронениями, несмотря на повышенную нагрузку.

«Нагрузка на морг Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы действительно выросла, но больница справляется. Сроки выдачи тел оговариваются, и родственников приглашают к определенному времени», — рассказали в пресс-службе городского управления здравоохранения.

В правительстве республики Алтай ситуацию назвали «сложной, но не настолько критичной».

«Проблемы, что медучреждения и эта (похоронная) система не справляются, нет. Все работает в штатном режиме, все работает на пределе», — заявили в пресс-службе регионального правительства.

По данным Росстата, за январь-август 2021 года в России умерли 1,523 миллиона человек — на 18,5%, или 238 тысяч человек больше, чем за тот же период годом ранее.

Накопленным итогом за последние 12 месяцев (с сентября-2020 по август-2021 включительно) смертность в России превысила 2,3 миллиона человек, повторив рекорд за весь постсоветский период, установленный в 2003 году.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: