Власти ФРГ одобрили продажу Украине 100 самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000

27.07.2022 0 By NS.Writer

Правительство Германии одобрило продажу Украине 100 самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000 производства компании Krauss-Maffei Wegmann, сообщает currenttime.tv со ссылкой на Spiegel.

Иллюстративное фото

По данным издания, сумма сделки составит 1,7 млрд евро. Krauss-Maffei Wegmann сообщила, что производство вооружения должно начаться немедленно, однако займет несколько лет.

Украина ранее получила три реактивных системы залпового огня MARS-II и три самоходных артиллерийских установки Panzerhaubitze 2000. По данным СМИ, Германия отправит в Украину также системы противовоздушной обороны IRIS-T и три бронированные ремонтно-эвакуационные машины.

Министр иностранных Германии Анналена Бербок в интервью Радио Свободная Европа/Радио Свобода отвергла предположения, что у Германии недостаточно политической воли для поставок современного вооружения Украине для обороны и контрнаступления.

«Мы считали и верили, что будем жить в Европе в мире. Поэтому в прошлом мы тратили гораздо меньше на собственные оборонные нужды. Про это можно много говорить, но это факт и это реальность, — говорит министр. — В наших запасах — техника 50-летней давности. Мы думали, например, что нам больше никогда не придется производить танки. У нашей армии худшие танки, которые вы можете себе представить, по сравнению с остальной Европой. Европа была отстроена для жизни в мире. И наши запасы оружия не такие, какие должны бы были быть».

Читайте также на Newssky «Борис Джонсон может стать следующим генсеком НАТО» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: