Власти Бермуд приостановили сертификаты более 700 самолетов авиакомпаний России

13.03.2022 0 By NS.Writer

Управление гражданской авиации Бермудских островов (BCAA) приостановило сертификаты летной годности самолетов российских авиакомпаний, зарегистрированных на Бермудах, пишет interfax.ru.

«BCAA временно приостановило действие всех сертификатов летной годности этих воздушных судов, эксплуатируемых в соответствии со статьей 83bis соглашения между Бермудскими островами и Российской Федерацией. Для любого воздушного судна, находящегося в воздухе в 23:59 UTC 12 марта 2022 года, временное приостановление вступает в силу сразу после посадки», — говорится на сайте BCAA.

Санкции в отношении РФ ограничили способность BCAA осуществлять надзор за безопасностью полетов российских воздушных судов, сказано в сообщении. В связи с этим регулятор «не может с уверенностью утверждать, что эти самолеты пригодны для полетов».

Всего в России сейчас эксплуатируются 1,367 тыс. воздушных судов, из них 739 зарегистрированы в иностранных реестрах, сообщала ранее глава департамента правового обеспечения и законопроектной деятельности Минтранса РФ Алина Малышева. По данным консалтингового агентства IBA, на Бермудах зарегистрировано 745 самолетов российских перевозчиков.

В начале марта сообщалось, что Росавиация уведомила авиакомпании о случаях аннулирования сертификатов летной годности самолетов, зарегистрированных за рубежом. В телеграмме, разосланной перевозчикам (ее копия есть в распоряжении «Интерфакса»), ведомство призывало «не принимать решений о приостановлении полетов воздушных судов» без его подтверждения.

В минувшую пятницу Госдума приняла закон о поддержке транспортного сектора в условиях санкций. Как поясняла Малышева, в части авиатранспорта вводится регулирование, которое упрощает регистрацию воздушных самолетов в российском реестре. «Рассматривается вопрос принятия решения о, без исключения (самолетов — ИФ) из иностранных реестров, параллельной их регистрации в реестре РФ», — отмечала она.

Евросоюз 26 февраля ввел санкции, которые запрещают поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, а также их техобслуживание и страхование. Кроме того, санкции обязывают лизингодателей разорвать до конца марта действующие контракты с авиакомпаниями.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: