Видишь ВВС России? И я вижу, а их нет

11.08.2022 0 By NS.Writer

День позора

Уничтоженная российская военная техника в Украине

12 августа в России отмечают День Военно-воздушных сил (ВВС).

В этом году будет 110-я годовщина со дня их образования. Датой основания принято считать 12 августа 1912 года, когда по Военному ведомству Российской империи был издан приказ, согласно которому был введён штат Воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской империи.

Дата круглая, но пышного празднования не будет. Памятные дни ВС РФ — это дни позора российской армии.

После 24 февраля мир стал свидетелем халатности и некомпетентности российского военного командования, которые повлекли за собой катастрофические потери в рядах военнослужащих, воюющих против Украины.

Никогда раньше Россия не знала таких громадных потерь за такой короткий срок. По разным оценкам, потери личного состава РФ превысили 43 тыс. человек, санитарные — 130 тыс. В той же Афганской войне (1979–1989) Советский Союз потерял несравнимо меньше.

Война в Украине стала первым «боевым крещением» ВВС России, ведь во всех остальных случаях они имели дело с противником, который не имел не только авиации, но и средств ПВО. Но первое «боевое», судя по новостям с фронта, станет одновременно и последним.

До 24 февраля 2022 года российская авиация насчитывала порядка 1,4 тыс. боевых самолётов и 500 ударных вертолётов. По состоянию на утро 11 августа уже сбито 223 самолёта и 192 вертолёта.

Россия начала терять авиацию с первых дней полномасштабной войны. И потери растут в геометрической прогрессии. Если 25 февраля Украина нанесла удар по военному аэродрому Миллерово в Ростовской области, уничтожив несколько самолётов, то 9 августа на военной авиабазе «Саки» близ посёлка Новофёдоровка во временном оккупированном Крыму было уничтожено или повреждено, по разным оценкам, восемь самолётов Су-27, четыре — Су-30СМ, пять — Су-24, шесть вертолётов Ми-8 и один самолёт Ил-20. Для понимания масштабов катастрофы в ВВС России: один Су-30 стоит порядка $30 млн, Су-24 — $5 млн.

Потери на военной авиабазе «Саки» стали самыми большими в российской авиации в течение одного дня со времён Второй Мировой войны. На их восстановление уйдёт не менее года. «За год РФ производит 10–20 самолётов. Уничтожение 9 за раз — это серьёзная потеря. Сейчас в РФ около 120 СУ-30 и несколько СУ-20. ИЛ-20 тоже всего несколько штук, и сейчас у нас нет возможности произвести их ещё», — в частности, считает военный аналитик Павел Лузин. Но год — это без учёта западных санкций, которые оставили военную промышленность России без технологий и комплектующих для техники и вооружения.

Новофёровка — лишь один эпизод войны.

Уже за первые четыре месяца войны РФ потеряла не менее 42 военных лётчиков, из них 80% — экипажи боевых самолётов. Это катастрофа, ведь подготовка одного боевого пилота занимает до 10 лет и стоит $3–7 млн. Среди озвученных и признанных РФ потерь — пилоты экстра-класса, в частности, один из лучших вертолётчиков России Василий Клещенко, который возглавлял пролёт над Красной площадью на параде — 2021. Его борт был сбит 15 апреля, он не смог катапультироваться и погиб прямо в кресле, стропы парашюта были повреждены. Вертолёт и тело Клещенко оставались на месте катастрофы, так как ВС РФ не забрали его останки. ВСУ приблизились к месту падения только в июне, забрали обломки вертолёта и останки и передали в рамках обмена.

Каждый второй убитый и пленный российский лётчик — мужчина старше 45 лет, то есть проходил подготовку в начале 1990-х годов. Часть из них — выходцы из советской армии. Путинский режим не сумел подготовить достаточное количество кадров для ВВС России.

Спустя 168 дней войны, ВС РФ не сумели обеспечить господство в небе над Украиной. Боевые вылеты в основном ограничиваются прифронтовой зоной, так как Россия не смогла подавить украинскую ПВО.

После взрывов в Новофёдоровке Генштаб Минобороны России отказался давать внятные комментарии. В ведомстве заявили, что «9 августа около 15:20 на территории аэродрома „Саки“ в районе населённого пункта Новофёдоровка на обвалованной площадке хранения произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов». Якобы никто не пострадал, авиационная техника не получила повреждений, хотя спутниковые снимки до и после говорят обратное.

У военного командования не хватает духа признать фактическую слабость российской армии, в особенности, ВМФ и ВВС. Ведь тогда возникнет вопрос — на что были потрачены миллиарды из военного бюджета. В 2021 году по объёму военных расходов Россия ($65,9 млрд) заняла пятое место в мире, уступив лишь США, Китаю, Индии и Великобритании. Спрашивается, почему ВС РФ есть, но их нет.

Миф о «могущественных» ВВС России рухнул точно также, как и миф о непобедимом ВМФ, ВДВ и далее по списку.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: