Видеочат Байдена с Путиным – Кремлю придётся смириться с существованием Украины

08.12.2021 0 By NS.Writer

Видеочат Байдена с Путиным прошёл в том формате, которого и ожидали, пишет Сергей Климовский.

Байден предупредил Путина об адских санкциях и карах небесных, если он вздумает расширить войну с Украиной. Путин ответно ныл о не расширении НАТО на восток. Это в переводе с кремлёвского языка означает: не помогайте Украине и не давайте ей гарантий безопасности, и дайте нам гарантии, что вы этого делать не будете. Не дождётесь, будем, ответил Байден, и позвонил после этого премьер-министрам Великобритании и Италии, канцлеру Германии и президенту Франции, чтобы пересказать разговор. Белый дом также сообщил, что Байден предостерёг Путина от помощи Ирану в создании ядерного оружия и от тиражирования компьютерных вирусов, вымогателей денег. О погоде, в смысле глобального потепления, не говорили, вопреки тому, что Кремль накануне анонсировал — Путин больше хочет поговорить о климате, чем об Украине.

В итоге пресс-службы Белого дома и Кремля в релизах о видео чате не употребили фразу: беседа прошла в деловой и заинтересованной атмосфере или беседа прошла в дружественной атмосфере. Об атмосфере взаимопонимания тоже не сообщалось, ввиду полного понимания, что Белый дом устроил выволочку Кремлю. Поэтому Кремль в отчётах о разговоре съехал на сказ о том, как Байден сам поднял тему Второй мировой войны, сотрудничества в ней США и СССР, упомянул нападение на Перл-Харбол, а Путин её поддержал. Сказ об этом запустил в СМИ не Лавров, а Юрий Ушаков, помощник президента РФ по международным вопросам. В Москве как всегда, когда собираются сделать гадость, делают её, или боятся наказания за неё, стараются съехать на Вторую мировую и роль в ней дедов. Поскольку это поручили «доброму дипломату» Ушакову, а не «злому» Лаврову, то Кремль этим хочет показать Белому дому, что идея об адских санкциях ему не нравится и узнать, нельзя ли их заменить чем-то другим. Это называется: всё понял, но не осознал, и на какое-то время решил «залечь на дно».

Украина может поддержать беседу в этом направлении и восстановить военную авиабазу США, существовавшую в 1944 г. в Полтаве, чем продемонстрировать уважение памяти дедов — наших и американских. Не стоит ограничиваться только Полтавой. Если по всей России строят копи Рейхстагов, то нам логичнее строить базы Великобритании и США в память о нашем сотрудничестве с ними во время Второй мировой войны. Договор о дружбе с Рейхом, как Москва, мы не подписывали. Назовёт это комплексной программой в честь памяти дедов, чтобы никогда больше здесь не было войны, раз Москве так не нравится слово НАТО. Как раз успеем к юбилейному 2024 году построить, если не затягивать. Так что, ждём от Москвы приветственных телеграмм в связи с восстановлением авиабазы США в Полтаве и открытия других совместных военно-исторических объектов по всей Украине.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: