Верховный суд РФ не принял иск об отмене трехдневного голосования

28.08.2020 0 By NS.Writer

Под коллективным иском подписались сто кандидатов в депутаты от проекта «Объединенные демократы». Они считают, что многодневное голосование дает большие возможности для фальсификации.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Верховный суд (ВС) России не принял к производству коллективный иск 100 кандидатов в депутаты от проекта «Объединенные демократы» (курируется оппозиционным движением «Открытая Россия») с требованием отменить постановление Центризбиркома (ЦИК) о проведении трехдневного голосования на региональных выборах в сентябре 2020 года, сообщила «Открытая Россия» в четверг, 27 августа.

Суд счел, что утвержденный ЦИК порядок не может быть оспорен без предварительной проверки положений федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», в котором за комиссией закреплено право менять порядок и сроки голосования для обеспечения здоровья граждан, сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на копию определения суда.

Угроза фальсификации

В «Открытой России», однако, подчеркнули, что истцы обжалуют не положение федерального закона, а конкретный нормативный правовой акт — постановление ЦИК, поэтому в ближайшее время будет подана частная жалоба на определение Верховного суда.

«Опыт общероссийского голосования по поправкам к Конституции России хорошо демонстрирует, что многодневное голосование дает огромные возможности для фальсификации результатов», — пояснили участники иска, под которым подписались сто зарегистрированных кандидатов в депутаты. Иск был подан 25 августа.

Истцы считают, что действия ЦИК нарушают их пассивные и активные избирательные права, а также их «законные интересы в проведении честных, прозрачных и свободных выборов».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: