Верховный суд Нидерландов подтвердил решение о выплате $57 млрд акционерам ЮКОСа

23.04.2021 0 By NS.Writer

Верховный суд Нидерландов оставил в силе решение арбитражного суда Гааги о выплате более чем $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа. Об этом сообщается на сайте суда, пишет kasparov.ru.

Ранее Россия подала несколько кассационных жалоб на решение международного арбитража 2014 года.

В декабре 2020 года Конституционный суд России (КС) опубликовал разъяснение своего постановления от 2012 года, которое позволило не выплачивать $57 млрд бывшим акционерам ЮКОСа по решению Гаагского суда. В 2012 году КС разрешил российским властям временно применять не ратифицированные и не вступившие в силу международные договоры, в том числе и на договор к Энергетической хартии, на который опирались акционеры ЮКОСа и международный арбитраж. В иске к России говорилось, что власти нарушили положения договора о защите инвесторов от дискриминации, нечестного и пристрастного судопроизводства. В КС уверены, что для рассмотрения экономических споров за рубежом нужен отдельный закон, который не был принят.

В декабре прошлого года Верховный суд Нидерландов отклонил еще одно ходатайство России по делу ЮКОСа — российские власти просили приостановить исполнение решений по искам бывших акционеров компании.

Решение о выплате $50 млрд было принято в 2014 году. С учетом пени сумма увеличилась до $57 млрд. Вкладчикам через суд удалось добиться ареста некоторых российских зарубежных активов.

В частности, арестованы были 18 алкогольных торговых марок государственного «Союзплодоимпорта» для последующей их продажи и передачи вырученных средств истцам. Однако 27 октября Окружной суд Гааги признал незаконным арест прав на использование брендов водки «Московская» и «Столичная» в Нидерландах. Суд посчитал, что арест активов «Союзплодимпорта» был незаконным, поскольку предприятие не может быть соответчиком по иску.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: