Вена дистанцировалась от компании, которая строит театр в оккупированном Крыму

22.02.2021 0 By NS.Writer

Австрия продолжает поддерживать территориальную целостность Украины, а действия частной компании не нарушают политику непризнания незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Укринформ», об этом в комментарии агентству сообщили в Министерстве иностранных дел Австрии, комментируя участие австрийского архитектурного бюро в строительстве оперного театра в оккупированном Севастополе.

«Австрия поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ и осуждает незаконную аннексию Крыма и Севастополя. Австрия полностью поддерживает соответствующую политику ЕС в отношении непризнания, включая режим санкций, и добросовестно относится к ее реализации … Действия частных компаний не являются государственной деятельностью, и поэтому не могут представлять нарушения политики непризнания», — отметили в МИД Австрии.

В то же время, в МИД Австрии заявили, что санкции ЕС в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя «запрещают только определенную экономическую деятельность, но не все экономические отношения частных компаний с Крымом», добавив, что компании должны соблюдать действующих норм санкций.

Перед этим стало известно, что прокуратура Вены не открывала уголовного производства против венского архитектурного бюро Coop Himmelblau за его участие в проектах по строительству оперного театра в Севастополе — из-за отсутствия подозрения в совершении преступления.

Прокуратура Автономной Республики Крым по обращению Министерства иностранных дел Украины открыла уголовное производство против представителей австрийского архитектурного бюро, которое участвует в строительстве оперного театра в оккупированном Россией Севастополе.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: