Великобритания призывает к единству Запада против России и Китая

12.12.2021 0 By Chilli.Pepper

Бряцание оружием России против Украины и напористого Китая были главными темами повестки дня, когда министры иностранных дел стран Большой семерки встретились в Великобритании в субботу и призвали к единому фронту против авторитаризма, сообщает spacewar.

Двухдневная встреча высокопоставленных дипломатов из самых богатых стран мира в Ливерпуле, на северо-западе Англии, является последней личной встречей за год председательства Великобритании в G7 перед тем, как она передаст эстафету Германии.

Обсуждения были сосредоточены на наращивании российских войск на границе с Украиной, противостоянии Китаю, ограничении ядерных амбиций Ирана и урегулировании кризиса в управляемой военными Мьянме.

«Мы должны решительно объединиться, чтобы противостоять агрессорам, которые стремятся ограничить границы свободы и демократии», – заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, официально открывая переговоры, без упоминания конкретных стран.

«Для этого у нас должен быть полностью единый голос. Нам необходимо расширить нашу позицию в области экономики и безопасности по всему миру».

Трасс провел переговоры в кулуарах саммита в пятницу с госсекретарем США Энтони Блинкеном, а также с новым министром иностранных дел Германии Анналеной Баербок.

На следующей неделе Блинкен вылетает в Юго-Восточную Азию с визитом, призванным подчеркнуть важность региона в борьбе Вашингтона за «мир, безопасность и процветание» в Индо-Тихоокеанском регионе против все более напористого Китая.

Министры из Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) впервые присоединятся к саммиту G7 в воскресенье, на заседании, предназначенном для широких переговоров по таким вопросам, как вакцины против Covid-19, финансы и гендерное равенство.

Южная Корея, Австралия, Южная Африка и Индия также будут участвовать в качестве избранных Великобританией «гостей» G7, причем многие участники принимают участие практически из-за пандемии и появления варианта Omicron.

Трасс заявила перед встречей, что она хотела бы более тесных связей между странами Большой семерки в области торговли, инвестиций, технологий и безопасности, «чтобы мы могли защищать и продвигать свободу и демократию во всем мире».

Лиз Трасс. Министр иностранных дел Великобритании

Украининские переговоры

Трасс, сменившая в этой роли Доминика Рааба в сентябре, изложила свое видение внешней политики в своем выступлении в среду.

Она предупредила Москву, что вторжение в Украину было бы «стратегической ошибкой» после растущей обеспокоенности по поводу большого скопления российских войск на границе, которое, по словам Кремля, защищает от любого движения Киева в сторону НАТО.

Это перекликается с комментариями, сделанными президентом США Джо Байденом своему российскому коллеге Владимиру Путину на виртуальном саммите накануне, когда он предупредил о беспрецедентных санкциях в случае нападения на Украину.

Главный дипломат Вашингтона по вопросам Европы и Евразии Карен Донфрид на следующей неделе проведет переговоры с высокопоставленными правительственными чиновниками в Киеве и Москве, чтобы попытаться положить конец конфликту.

Затем она направится в Брюссель для дальнейших обсуждений с союзниками по НАТО и ЕС, «чтобы найти дипломатическое решение» противостояния.

Председательство Великобритании в G7 определялось реакцией на растущую международную напористость Пекина и предполагаемые широко распространенные нарушения прав внутри страны, в том числе мусульманского меньшинства – уйгурского населения.

На этой неделе группа юристов и экспертов по правам человека в Лондоне пришла к выводу, что Пекин совершил геноцид, наложив на уйгуров ограничения по численности населения, включая контроль рождаемости и принудительную стерилизацию.

Китай отверг выводы трибунала.

На июньском саммите лидеров G7 Байден настаивал на укреплении коллективной позиции как в отношении Китая, так и России, и на этой неделе Вашингтон, Лондон и Канберра объявили о дипломатическом бойкоте зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году.

Трасс заявила, что Западу необходимо работать над тем, чтобы положить конец «стратегической зависимости» растущего числа стран с низким и средним уровнем доходов от своих противников в различных областях, от энергетики до технологий.

По словам министерства иностранных дел, на саммите она подтолкнет участников предоставить этим странам больше средств для инфраструктурных и технологических проектов.

В нем говорится, что страны G7 и их союзники должны предложить «альтернативу неприемлемому долгу из стран с нерыночной экономикой», таких как Китай.

Трасс представит инициативу под руководством Великобритании – Africa Resilience Investment Accelerator – для стимулирования сотрудничества, инвестирующего в «самые хрупкие рынки Африки», и помощи в развитии «цепочки инвестиционных возможностей».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: