Великобритания предложит НАТО «крупное военное развертывание» в Европе

30.01.2022 0 By Chilli.Pepper

Великобритания готовится предложить НАТО «крупное» развертывание войск, оружия, военных кораблей и самолетов в Европе, заявил в субботу премьер-министр Борис Джонсон, чтобы отреагировать на растущую «враждебность России» по отношению к Украине, о чем сообщает newssky.com.ua со ссылкой на spacewar.

Солдаты Великобритании

Предложение, которое должно быть сделано военным начальникам НАТО на следующей неделе, может привести к тому, что Лондон удвоит примерно 1150 британских военнослужащих, которые в настоящее время находятся в странах Восточной Европы, и «оборонительное оружие», отправленное в Эстонию, сообщил его офис.

«Этот пакет станет четким сигналом Кремлю: мы не потерпим их дестабилизирующей деятельности и всегда будем поддерживать наших союзников по НАТО перед лицом враждебности России», — заявил Джонсон в субботу вечером.

«Я приказал нашим вооруженным силам подготовиться к развертыванию в Европе на следующей неделе, чтобы мы могли поддерживать наших союзников по НАТО на суше, на море и в воздухе», — добавил он.

Британский лидер заявил, что если президент России Путин выберет «кровопролитие и разрушения» в Украине, это будет «трагедией для Европы».

«Украина должна быть свободна в выборе своего будущего», — заявил он.

Джонсон, на которого в течение нескольких недель оказывалось сильное политическое давление после серии скандалов, заявил в пятницу, что в ближайшие дни он поговорит с Путиным, чтобы призвать к деэскалации вокруг Украины.

Между тем, он должен посетить регион на следующей неделе.

Отношения между Россией и Западом находятся на самом низком уровне со времен холодной войны после того, как Москва разместила десятки тысяч военнослужащих на границе с Украиной.

Поддержка

Ожидается, что министерство иностранных дел Великобритании объявит об ужесточении режима санкций в отношении России в парламенте в понедельник, чтобы нацелиться на стратегические и финансовые интересы.

Между тем официальные лица Великобритании будут отправлены в Брюссель, где находится штаб-квартира НАТО, для окончательной доработки деталей военного предложения после того, как министры обсудят различные варианты также в понедельник.

На следующий день глава британского штаба обороны Тони Радакин проинформирует кабинет министров о ситуации на Украине.

По данным офиса Джонсона, возможное развертывание самолетов, военных кораблей и военных специалистов, а также войск и вооружений укрепит обороноспособность НАТО и «поддержит поддержку Великобританией скандинавских и балтийских партнеров».

Великобритания уже имеет более 900 военнослужащих, базирующихся в Эстонии, и более 100 в настоящее время находятся в Украине в рамках учебной миссии, начатой ​​в 2015 году.

Тем временем в Польше дислоцируется эскадрилья легкой кавалерии численностью около 150 человек.

Военный корабль HMS Prince of Wales, который в настоящее время находится в так называемом «Крайнем Севере» европейской арктической области, возглавляя Морские силы высокой готовности НАТО, находится в режиме ожидания, «чтобы выдвинуться в течение нескольких часов, если напряженность еще больше возрастет», сообщила Даунинг-стрит.

На дипломатическом фронте министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс и министр обороны Бен Уоллес готовятся посетить Москву для переговоров со своими коллегами в ближайшие дни.

«Им будет предложено улучшить отношения с правительством президента Путина и способствовать деэскалации», — заявили в офисе Джонсона.

Уоллес также собирается отправиться на встречу с союзниками в Венгрии, Словении и Хорватии на следующей неделе.

 


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: