Великобритания и Польша будут сотрудничать в создании системы ПВО

19.11.2021 0 By NS.Writer

Великобритания и Польша подписали соглашение о планах сотрудничать по созданию новой системы ПВО. Документ подписан после визита британского министра обороны Бена Уоллеса в Польшу, пишет kommersant.ru.

«Впервые в отношениях Великобритании и Польши заявление о намерениях предусматривает, что две страны будут делиться передовыми технологиями для разработки будущей системы ПВО наземного базирования Польши NAREW, бюджет которой, как ожидается, составит несколько миллиардов фунтов стерлингов», — говорится в сообщении (цитата по «РИА Новости»).

Для программы NAREW в Великобритании утвердили семейство обычных зенитных модульных ракет компании MBDA. Они, как утверждается, «на сверхзвуковых скоростях могут уничтожать современные воздушные угрозы, включая самолеты-невидимки и высокоскоростные ракеты». Кроме того, они оснащены усовершенствованным активным радиолокационным искателем. Искатель может распознать даже самые маленькие, быстрые и незаметные цели, погода и помехи не будут препятствовать его работе.

Ранее на польско-белорусской границе возник миграционный кризис из-за ближневосточных беженцев, которые хотят попасть в Евросоюз. Брюссель обвиняет Минск в умышленном создании кризисной ситуации. США, Польша и Великобритания также возлагают ответственность за происходящее на Россию.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: