Вашингтон ввел санкции против сына Лукашенко и ряда белорусских компаний

03.12.2021 0 By NS.Writer

Министерство финансов США ввело новые санкции в отношении Беларуси. Под ограничения попали 12 компаний, 20 человек, два самолёта и вертолёт. Санкции связаны с миграционным кризисом, который продолжается на границе Беларуси со странами Евросоюза, пишет svoboda.org.

Среди физических лиц, попавших под ограничения, средний сын Александра Лукашенко Дмитрий, председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо, замминистра внутренних дел Дмитрий Корзюк и депутат белорусского парламента, бывший глава Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков. Также США ввели санкции в отношении компаний «Белтехэкспорт», «Славкалий» (ей принадлежит попавший под санкции вертолёт), Белорусская калийная компания, «Центркурорт», Президентский спортивный клуб (его возглавляет Дмитрий Лукашенко) и авиакомпания «Трансавиаэкспорт» (с ней связаны два самолёта, на которые были наложены ограничения).

Минфин США ввёл санкции в отношении госдолга Беларуси. Теперь американским гражданам запрещено проводить операции с белорусскими гособлигациями, срок погашения которых составляет более 90 дней и они были выпущены после 2 декабря этого года.

Синхронно с США ввёл в действие свои санкции против официального Минска Евросоюз. Под ограничения, как уже сообщалось накануне, попали 17 физических лиц и 11 организаций, среди которых авиакомпания «Белавиа» и государственное производственное объединение «Белоруснефть». Это уже пятый пакет санкций ЕС в отношении режима Александра Лукашенко.

Ограничения США и ЕС в отношении Беларуси также поддержали Канада и Великобритания. В своём заявлении страны призвали режим Лукашенко прекратить организацию незаконной миграции через границу с Евросоюзом, а также освободить почти 900 белорусских политзаключённых.

– Страны ЕС обвиняют режим Лукашенко в том, что именно он стоит за миграционным кризисом на границе, утверждая, что власти Беларуси заманивают жителей стран Ближнего Востока в Минск и помогают им добраться до границы с Польшей и Литвой, чтобы те попытались её пересечь. Целью таких действий названа дестабилизация ЕС в отместку за западные санкции против официального Минска.

– Ряд стран ЕС заявляли о том, что Россия помогает режиму Лукашенко в транспортировке мигрантов или во всяком случае одобряет и поощряет его действия, однако официально на уровне ЕС такие обвинения не выдвигались. Москва отвергает вину Минска в кризисе.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: