Вашингтон призывает Берлин использовать «СП-2» для сдерживания российской агрессии

07.11.2021 0 By NS.Writer

В последние дни Соединенные Штаты Америки с помощью дипломатических каналов предупредили Германию и других союзников об опасности эскалации конфликта между Россией и Украиной.

Как сообщает «Европейская правда», об этом, ссылаясь на собственные источники, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Согласно информации издания, США обратились в Европейскую внешнеполитическую службу, а также в министерства иностранных дел в Берлине, Париже и Лондоне.

В Берлине Вашингтон общается как с правительством Ангелы Меркель, так и с участниками потенциальной «светофорной» коалиции.

Соединенные Штаты заключаются в том, чтобы как рычаг давления на Кремль Германия использовала противоречивый газопровод «Северный поток-2», который пока не получил разрешения на эксплуатацию. Американская сторона ожидает, что Берлин остановит или, по крайней мере, пересмотрит процедуру сертификации трубопровода.

Напомним, западные СМИ, в частности Politico и The Washington Post обнародовали данные, свидетельствующие о концентрации Россией войск и военной техники на границе с Украиной. Позже эту информацию подтвердил представитель Пентагона Джон Кирби. По его словам, концентрация русских войск носит масштабный характер.

При этом украинские власти публично опровергают факт концентрации войск РФ у границ.

В начале недели глава ЦРУ Уильям Бернс прибыл в Москву, чтобы «предупредить Кремль, что США внимательно следят за наращиванием российских войск у границы Украины». По результатам этого визита в Соединенных Штатах надеются лучше понять планы РФ: идет ли речь о подготовке к вторжению, или в РФ просто проводят обучение, пытаясь тем самым запугать Украину.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: