Вадим Зайдман: Германии следовало бы оказать помощь Украине – но к Мерцу вряд ли прислушаются

25.01.2022 0 By NS.Writer

О значении диссонанса в заявлениях немецких политиков мы поинтересовались у редактора одной из старейших газет эмиграции — нюрнбергского «Рубежа», нашего соотечественника Вадима Зайдмана.

Вадим, как Вы расцениваете заявление нового лидера ХДС Мерца о том, что оружие таки надо поставлять, и в то же время он сказал, что отключать Россию от SWIFT катастрофично для Германии?

Заявление лидера ХДС Фридриха Мерца о том, что Украине, ввиду очевидной опасности, исходящей от Путина, следует предоставить военную помощь, можно только приветствовать. Но сомнительно, чтобы к нему прислушались, так как оно прозвучало абсолютным диссонансом к настроениям, царящим в немецком правительстве.

В то время, когда США и Великобритания объявили о предоставлении военной помощи Украине, прежде всего речь идет о стрелковом оружии, боеприпасах и противотанковых средствах, Германия в очередной раз отказалась оказать Украине военную помощь. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок пояснила такое решение историческими причинами, памятью о нападении Германии на Советский Союз и тем, сколько горя это принесло русскому народу. «Мысль о том, что немецкое оружие можно было бы использовать для убийства русских, очень тяжела для многих немцев», — пояснил в интервью Deutsche Welle Марсель Дирсус (Marcel Dirsus), научный сотрудник Института политики безопасности Кильского университета.

Очевидно, немецкий истеблишмент не в курсе, что в СССР проживали не только русские, поэтому не только русских убивал Гитлер. И не приходит им в голову, что, может быть, именно Германии, именно в силу ее исторической вины, следовало бы оказать помощь Украине; что в этом заключалась бы ее особая историческая миссия и своего рода избывание вины за прошлое: защитить Украину от новоявленного Гитлера!

А почему отключение SWIFT может быть катастрофичным для Германии — этого я, хоть убейте, не понимаю. Катастрофичным для России — надеюсь, да! Катастрофичным для немецких промышленников, плодотворно сотрудничающих с Путиным — вероятно. Но для стратегических интересов Германии?

ПБ Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: