В Японии разрабатывают первый деревянный спутник

07.01.2021 0 By NS.Writer

Университет Киото и лесозаготовительная компания Sumitomo Forestry разрабатывают деревянный спутник. Это решение должно сократить количество космического мусора и снизить негативное влияние на окружающую среду, пишет vctr.media со ссылкой на BBC.

Что случилось

Университет Киото и лесозаготовительная компания Sumitomo Forestry разрабатывают спутник с деревянным корпусом. Первый такой аппарат планируют запустить к 2023 году.

Почему это важно

По оценкам исследователей, вокруг Земли находится приблизительно 7,5 тонн мусора. Спутники обычно сгорают в атмосфере. После них остаются крошечные частицы алюминия. Это отрицательно влияет на на окружающую среду.

Корпус из дерева поможет решить эту проблему. Такой спутник должен полностью сгореть в атмосфере без вреда окружающей среде. Кроме того, древесина не блокирует электромагнитные волны и магнитное поле Земли. Это позволит упростить конструкцию спутника.

Что будет дальше

Пока проект находится на ранней стадии. В компании даже не рассказали, какую используют древесину. Ее назвали «секретом исследований и разработок».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: