В Вашингтоне выбирают сценарий санкций в отношении России

26.03.2021 0 By NS.Writer

Администрация Джо Байдена пока не выработала единую санкционную политику в отношении России: в Белом доме есть сторонники как жёсткой, так и умеренной линии поведения в отношении Кремля. Как сообщает svoboda.org, об этом пишет Financial Times.

Представители жёсткой позиции, которую издание называет «радикальной», выступают за самые серьёзные меры против российского руководства в ответ на предполагаемые действия Москвы, среди которых названы применение боевого яда «Новичок», кибератаки против американского правительства, вмешательство в выборы и уголовное преследование Алексея Навального. К «ястребиному» крылу, как утверждается, примыкает в том числе Виктория Нуланд — заместитель главы Госдепартамента, которая хорошо владеет русским языком и выступает за жёсткий санкционный режим ещё со времён администрации Барака Обамы.

Её оппоненты из Госдепартамента и Минфина США, как пишет издание, настаивают на том, чтобы санкции были как можно более аккуратными. В противном случае, указывают они, ограничения могут ударить по американским интересам. В качестве примера они приводят введение санкций против Олега Дерипаски и «Русала», когда вслед за резким падением капитализации этой компании начали страдать и американцы — из-за сбоя поставок алюминия, а также роста цен на этот товар.

Интенсивно обсуждаемая мера против рублёвого госдолга, как считается, хоть и станет неприятностью для российской администрации, но не нанесёт критического удара по Кремлю. Скептики напоминают, что золотовалютные резервы Центробанка России составляют почти 600 миллиардов долларов, тогда как инвестиции иностранцев в российские облигации — порядка 40 миллиардов.

Источники изложили Financial Times наиболее вероятный сценарий разворачивания санкций командой Байдена. Сначала введут визовые запреты для российских чиновников и олигархов, затем заморозят активы причастных к нарушениям прав человека и враждебным действиям, а уже потом начнут устанавливать запрет на приобретение российских активов.

– В настоящее время, как сообщается, Байден рассматривает санкции против российского госдолга, заморозку активов российских олигархов и чиновников, а также запрет на экспорт в Россию высокотехнологичных товаров. Отчасти эти меры уже реализованы — в частности, путем недавнего расширения санкций Минторгом США, когда под ограничениями оказались высокотехнологичные товары для авиационной и космической отраслей России. Меры были введены в ответ на то, что американские власти назвали «применением химического оружия» против Алексея Навального и бывшего сотрудника российских разведслужб Сергея Скрипаля.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: