В Вашингтоне исключили переговоры с Берлином по «Северному потоку-2»

28.02.2021 0 By NS.Writer

В Госдепартаменте США отрицают ведение переговоров с Германией по газопроводу «Северный поток-2». Как пишет РБК, об этом сообщает Axios со ссылкой на участников брифинга Госдепа и конгресса по поводу российского газопровода.

26 февраля СМИ сообщали, что между Соединенными Штатами и ФРГ идет обмен мнениями по поводу дальнейшего строительства «Северного потока-2».

В ходе брифинга заместитель помощника американского госсекретаря по делам Европы и Евразии Молли Монтгомери заявила, что никаких переговоров по возможной сделке, которая позволила бы продолжить строительство трубопровода, с немецкой стороной не ведется.

Представители американского внешнеполитического ведомства отметили, что формулировку «обмен мнениями» не следует толковать как переговоры, администрация США лишь высказала Берлину свою обеспокоенность строительством газопровода в ходе обычных дипломатических контактов.

В начале февраля немецкие власти отрицали существование «каких-либо грязных сделок» с США, касающихся «Северного потока-2».

США считают, что «Северный поток-2» угрожает энергетической безопасности Европы. В конце 2019 года Вашингтон ввел санкции против компаний, участвовавших в строительстве газопровода. В результате строительство было приостановлено после того, как швейцарская компания Allseas отказалась от укладки труб газопровода из-за ограничений. Впоследствии американские власти расширили санкции. СМИ сообщали, что около двух десятков европейских компаний вышли из проекта «Северный поток-2» из-за опасений действий США. Власти ФРГ неоднократно высказывались за реализацию проекта.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство по дну Балтийского моря двух ниток газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км каждая и общей мощностью 55 млрд куб. м в год. По ним будет получать газ Германия. В настоящее время трубопровод закончен более чем на 90%.

В результате разгона протестующих против переворота в Мьянме погибли по меньшей мере 18 человек и более 30 получили ранения. Об этом сообщила официальный представитель Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани.

«По сообщениям, смертельные случаи наступили в результате стрельбы боевыми патронами по толпе в Янгоне, Тавое, Мандалае, Мьейе, Баго и Пакхоуку», — говорится в заявлении.

Также указывается, что против протестующих применялся слезоточивый газ, световые и шумовые гранаты.

Шамдасани сообщила, что управление ООН по правам человека решительно осуждает эскалацию насилия в Мьянме и призывает военных незамедлительно прекратить использовать силу против мирных манифестантов. Также в УВКПЧ ООН потребовали освободить «всех незаконно задержанных, включая членов демократически избранного правительства».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: