В украинских хранилищах начали хранить газ компании из стран Азии

22.04.2021 0 By NS.Writer

Оператор газохранилищ Украины — АО «Укртрансгаз» — в апреле привлек 100-го иностранного заказчика услуг, которым стал газовый трейдер из Чешской Республики, пишет biz.censor.net.

Как сообщает пресс-служба компании, за год количество иностранных клиентов увеличилось вдвое — в начале 2020 года услугами украинских хранилищ газа пользовались 47 зарубежных компаний, а в начале 2019 года — всего 7.

В целом сегодня в украинских ПХГ хранят газ компании из 26 стран мира.

«До начала года это были компании из ЕС, США и Канады. С 2021 года услугами украинских газохранилищ пользуются и азиатские компании — из Объединенных Арабских Эмиратов, Сингапура и Гонконга», — сказано в сообщении.

«Укртрансгаз» отмечает, что выгодные тарифы на хранение газа, услуги «Таможенный склад» (без уплаты пошлины в течение 1095 дней) и «short haul» (специальный тариф на транспортировку газа от границы в ПХГ), прозрачное взаимодействие в рамках предоставления услуг стали ключевыми факторами привлечения иностранцев для хранения газа в украинских ПХГ.

«За последние два года мы привлекли ведущих игроков мирового газового рынка к хранению газа в украинских подземных хранилищах. В начале 2019 года объемы газа, которые хранили у нас нерезиденты, колебались на уровне математической погрешности. Но в текущий отопительный сезон мы вошли с 10 млрд куб. м газа, принадлежавшего иностранцам. И сейчас, в конце сезона, половина этих запасов — почти 5 млрд куб. м — остается на хранении в Украине», — отметил и.о. гендиректора «Укртрансгаза» Сергей Перелома. Источник: https://biz.censor.net/n3261176


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: