В Украине развернут радары американской метеорологической компании Baron для точных прогнозов погоды

12.03.2021 0 By NS.Writer

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины начинает сотрудничество с американской метеорологической компанией «Baron — Critical Weather Intelligence». Меморандум об этом подписали в четверг в Киеве.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщило посольство США в Украине.

«Сегодня мы с радостью поддержали подписание меморандума о взаимопонимании между ГСЧС Украины и „Baron Weather“ для повышения готовности и защиты украинцев от чрезвычайных ситуаций, смягчения негативных последствий изменения климата, усиления прогнозирования погоды и т.п.».

Сотрудничество имеет целью полностью реформировать гидрометеорологической систему государства, не обновлялась с 70-х годов прошлого века. Об этом говорится в сообщении МВД Украины по случаю подписания меморандума.

Как рассказали в министерстве, в Украине появится 13 крупных радаров и несколько тысяч специальных датчиков, которые помогут делать быстрее и вероятнее метеопрогнозы и тем самым заблаговременно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации и опасные погодные и природные явления.

Новую гидрометеорологическую систему обещают развернуть в Украине уже через 2-3 года.

Компания «Baron — Critical Weather Intelligence», основана в 1989 году, является одной из ведущих компаний США в сфере метеопрогнозування. Технологии «Baron» позволяют отслеживать штормы и распространять точную информацию клиентам — правительственным ведомствам, авиации, морской промышленности, а также обеспечивать защиту каждого бизнеса и каждой семьи от неблагоприятных погодных условий.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: