В Украине просят принудительно депортированных в Россию выйти на связь – всем помогут

27.03.2022 0 By NS.Writer

В эфире телеканала «Интер» вице-премьер — министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук рассказала о текущей ситуации относительно принудительной депортации оккупантом украинских граждан на территорию России и борьбу власти за возвращение этих людей, пишет armyinform.com.ua.

Она отметила, что четко негативной была реакция украинской стороны на попытку МККК открыть свое представительство в российском Ростове-на-Дону.

«Мы давно сотрудничаем с Красным Крестом и знаем, что его представители действительно не влияют на ситуацию. Россия использует их. Накануне президент Комитета Петер Маурер посещал Киев. Украинское правительство донесло ему свою позицию по организации работы гуманитарных коридоров. Впоследствии он уехал в российскую столицу и все видят результат».

Относительно упомянутого представительства в Ростове-на-Дону — еще не факт, что оно действительно появится. Ведь Россия еще будет думать, нужно ли это ей. В любом случае имидж МККК в глазах международного сообщества уже выглядит не слишком привлекательно, — откровенно говорит глава Минреинтеграции.

Сейчас Украина имеет сведения о почти 40 тысячах принудительно депортированных наших граждан с украинской территории в РФ, среди которых очень много детей. Сейчас идет работа над установкой их данных.

«Рекомендую всем силой вывезенным людям выйти на связь и передать украинской стороне свои контактные данные. Чтобы мы понимали, где они находятся, и могли готовить срочные запросы через ООН и другие международные структуры для их возвращения. Если будут забирать паспорта, следует сделать все возможное, чтобы сохранить документы. Мы восстановим их в „Дії“, когда человек даст о себе знать. Этот механизм мы сейчас прорабатываем», — поделилась рекомендацией Ирина Верещук.

Что касается похищенных оккупантом украинских чиновников, активистов, волонтеров и журналистов, то чиновник отметила, что их внесли в реестр и Украина обратилась в МККК с требованием определить статус этих людей, потому что они не пленены юридически.

«Это незаконно удерживаемые заложники. Поэтому Россия должна отдать их нам без всяких обменов. Пока этот вопрос решается. Так же говорим и о гражданских российских водителях: десятки их сейчас находятся на ужгородском, черновицком и других направлениях. А также члены экипажей российских судов. То есть существует большая проблема и мы работаем над ее решением», — подытожила вице-премьер.

Как ранее писал Newssky, «ING Bank отказывается от сотрудничества с российскими компаниями».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: