В Украине признали киберспорт официальным видом спорта

20.09.2020 0 By NS.Writer

В Украине профессиональную игру в компьютерные игры (киберспорт) признали официальным видом спорта. Как сообщает ain.ua, об этом написал заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков.

«Только что такое решение приняли на заседании Комиссии по признанию вида спорта в Украние. Для нашей страны это — исторический момент, ведь киберспорт — это давно не просто „стрелялки“, а фундаментальный элемент современной цифровой культуры», — написал чиновник.

Не так давно Александр Кохановский выступил представителем сделки на 1,1 млрд грн по выкупу отеля «Днепр» в центре Киева. Из него Кохановский планирует сделать первый в мире Esports Ready Hotel. Он будет включать в себя уникальные киберспортивные элементы: тренировочные зоны, киберспортивную сцену, специальные номера для профессиональных игроков, а также лучший в мире players’ lounge.

В ближайшее время в Украине также анонсируют киберспортивную ассоциацию.

– По данным аналитиков из Newzoo, на 2019 год мировому рынку компьютерных игр прочили размер в $148,8 млрд. Украинцы ежегодно тратят на компьютерные игры сотни миллионов долларов.

– В Украине киберспорт активно развивается. В марте 2020 года украинская команда из клуба Natus Vincere победила в IEM Katowice, крупном чемпионате по дисциплине Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO). Команда выиграла приз в размере $250 000.

– А киевлянина и профессионального геймера Александра «s1mple» Костылева в прошлом году признали лучшим игроком мира в CS:GO.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: