В Украине открыто более 1000 дел о коллаборационизме с Россией

25.07.2022 0 By NS.Writer

Украинская полиция открыла более 1000 уголовных производств о коллаборационизме с начала полномасштабного вторжения России в конце февраля. Задержаны как минимум 1530 человек, заподозренных в причастности к диверсионной работе. Об этом в фейсбуке рассказал глава Национальной полиции Игорь Клименко, пишет svoboda.org.

Иллюстративное фото

По его словам, уведомления о статусе подозреваемого по делам о коллаборационизме получили 174 человека. Сколько всего человек являются подозреваемыми или обвиняемыми по этим делам — он не уточнил.

Два закона о запрете сотрудничества с российскими властями, для чиновников и остальных жителей, были внесены в Верховную раду в первый же день полномасштабного вторжения 24 февраля и подписаны президентом Владимиром Зеленским в середине марта.

Они запретили не только сотрудничество с российскими властями, но и отрицание вооружённой агрессии против Украины, поддержку и работу с российскими администрациями оккупированных украинских регионов, пропаганду в интересах России.

Самое мягкое наказание по этим статьям законам — запрет на работу на определённых должностях. Самое суровое — лишение свободы вплоть до пожизненного срока, отмечал канал «Настоящее время».

Читайте также на Newssky «Польша собрала деньги на „Байрактар“ для Украины» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: