В Украине хотят ввести официальные email. Для юрлиц и ФОП — обязательно

30.07.2020 0 By NS.Writer

Группа депутатов внесла в парламент законопроект № 3860 о присвоении юридическим и физическим лицам официальной электронной почты. На нее представители госорганов смогут присылать сообщения и повестки, которые будут считаться официально врученными.

Об этом сообщает ain.ua.

Как это будет работать

Как прописано в законопроекте, официальный email усовершенствует процесс регистрации юридических лиц, условия ведения бизнеса станут благоприятнее. В Гражданский кодекс предлагается ввести ряд изменений.

— Официальный электронный адрес должен состоять из идентификатора, символа «@» и доменного имени.

— Идентификатором для юрлиц будет код из Единого госреестра юридических лиц, а для ФОП — регистрационный номер карты налогоплательщика.

— Все электронные адреса будут регистрироваться в ЕГР и в Едином государственном демографическом реестре.

— ФОП и юрлица обязаны получить электронную почту.

— Физические лица будут получать официальный электронный адрес по желанию. Его можно будет оформить на портале «Дія».

— Во время оформления паспорта гражданина Украины в первый раз или его обмене email будут присваивать автоматически.

— Любые письма, которые отправляются на официальную почту, будут считаться официально доставленными и не будут требовать дополнительного документального подтверждения их направления.

— Официальные электронные адреса нельзя регистрировать на доменных именах «ru».

Для чего это нужно

Автор законопроекта Александр Федиенко в комментарии изданию Obozrevatel объяснил, что документ разрабатывался для предпринимателей, которые смогут общаться с органами власти онлайн.

«Я однозначно стою на позиции, что, если мы идем в цифровое государство, без этого атрибута не обойтись. Мы же цивилизованная страна, мы развиваемся в сторону электронно-цифровых технологий», — рассказывает Федиенко.

Инициативу поддержали в Министерстве цифровой трансформации. В пресс-офисе редакции AIN.UA сообщили, что предложенные изменения упростят деловое общение между физическими лицами и органами власти. Там также отметили, что безопасность использования будет зависеть от выбранного почтового сервиса и уровня цифровой грамотности человека.

Вопрос безопасности

Как отмечает сооснователь «Украинского киберальянса» Шон Таунсенд, такая электронная почта не является безопасной. По его мнению, она активно будет использоваться для спама и мошенничества.

К примеру, берем ИНН и шлем разводняк на ИНН+популярный домен. С вероятностью семь из десяти — это будет Gmail, 15% — остальные популярные сервисы, и остаток — редкие сервисы и собственные домены. Конечно же с цифровыми аккаунтами ошибки в наборе будут происходить куда чаще, чем с обычными.

Кроме этого, он добавил:

— никаких юридически значимых «подтверждений». Даже ответ с цифровой подписью не гарантирует, что отвечает именно тот человек, которому адресовано письмо. Gmail, на стандартных аккаунтах, не шлет подтверждения о прочтении. И не обязан это делать;

— разумно было бы дать возможность указывать произвольный адрес. Потому что в суде человек может сказать, что ничего такого не получал и в первый раз обо всем этом слышит;

— не должно быть принуждения к регистрации.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: