В тайгу с Шойгу. Кужугетович, поделись маскулинностью. Эксклюзив

23.03.2021 0 By NS.Writer

Пока хозяин Кремля исследовал родные леса, кампания по популяризации «Спутника V» в Европе начала трещать по швам

Российский президент Владимир Путин выбрался из своего бункера и пустился во все тяжкие: и на концерт по случаю оккупацию Крыма сходил, и в тайгу съездил.

Спрашивается: зачем? Нет, ну, с концертом всё ясно — это очередное скрепное фрик—шоу с нотками нафталинового победобесия. Раз уж с хлебом печаль-тоска, то хозяин Кремля попросту не мог лишить крепостных хотя бы зрелищ.

А после отправился в сибирскую тайгу. С своим министром обороны Сергеем Шойгу. Снова.

Там он посидел на мертвых животных, а также за рулем нагло содранной копии шведского вездехода и тому подобное. Поездка продуктивная. Хотя бы потому, что Путин и Шойгу вновь породили массу мемов.

Какую же цель преследовал на самом деле президент РФ, у которого сегодня проблем выше крыши? Если вкратце, то мотивы Путина можно объяснить так: в любой непонятной ситуации бери Шойгу и в тайгу.

С ним они частенько «зависают» на природе. К примеру, в 2019 году тоже ездили отдохнуть, понюхать грибов и так далее.

Вояж случился после публикации неутешительной статистики об уровне доверия к Владимиру Путину. И это, заметим, российская статистика, которая может на все 146% приукрасить правду.

Итак. Согласно тогдашнему опросу, проведенному «Левадой—Центром», уровень доверия президента уступал уровню доверия россиян к армии, т.е. к подопечным Шойгу. Да еще и чертовы местные власти резко прибавили в популярности.

Поскольку ничего такого, что можно пощупать или пожарить на сковородке, Кремль россиянам предложить не мог и не может, то было принято банальное решение снова скормить народным массам образ крутого президента.

И «хозяин» армии, столь горячо ими любимой, был попросту необходим в этой поездке. Путин, иными словами, решил подзарядиться «энергией» армии.

Не сказать, что это как-то помогло. Ну, может на некоторое время, какой—нибудь особо упоротый русскомирец и путинолюбец и испытал дичайший прилив патриотизма, но тайга не вычеркнула из повестки дня насущные проблемы: отток капитала и инвестиций, снижение уровня доходов простых граждан, мировую изоляцию.

Пандемия коронавируса стала новым вызовом для шитой сгнившими нитками российской экономики. Покуда россияне подсчитывали сбережения и думали над тем, как им выжить, их «хороший царь» трусливо сбежал в бункер.

Был бы готов его дворец в Геленджике, укрылся бы там, играя в хоккей, да развлекаясь золотым ершиком, но пришлось удовлетвориться малым.

И вот сидит президент-«аскет» в Ново-Огарево, где даже слово «корона» отбрасывает огромнейшие тени. А зараза тем временем косит его соотечественников.

По улицам ходят, пусть и беззубые, но толпы сторонников Алексея Навального. Евросоюз вводит из—за этого новые санкции.

А он сидит. Ждет чего-то.

Да еще и президент американский публично его оскорбил, назвав «убийцей», что как бы и так всему миру известно.

В общем и близко не пахнет здесь никаким стронгменом. Мы видим просто утомившегося престарелого диктатор, который даже не смог удержать планку и достойно ответить «супостату», вместо этого скатываясь к поиску глубоких смыслов в детских поговорках и присказках.

К слову, предложенная Путиным Байдену словесная дуэль в прямом эфире сдулась как воздушный шарик, пролетев по всей России с характерным звуком.

Российскому МИДу и оставалось лишь придумать стандартную отговорку о перетрухавших американцах, которые якобы отказались от дебатов двух президентов.

Weakman

Понятное дело, что, не имея хоть какой-то подушки позитивного пиара, Путинуновичок из носу нужно было хоть отчасти вернуть себе этот статус, показав себя реальным «мужЫком», которому предпочтительнее не тепличные условия, а «хардкор» — традиционные мужские забавы.

Потому в Москве вновь изобрели велосипед-тандем и отправили на нем президента и министра осваивать тайгу.

Однако пока они колесили по тайге, приключилась новая беда. А именно серьезный ущерб был причинен одной из нынешних кремлевских мифологем — вакцине «Спутник V», якобы защищающей от Covid-19.

До отъезда президента Российский фонд прямых инвестиций вполне успешно подкладывал «вакцину» в гнезда по всему миру, пользуясь как внутриполитическими кризисами, так и, простите, местными полезными идиотами.

Москва также оформила договоренности варить свой шмурдяк на заводах в Италии, Германии, Франции. По крайней мере, она так утверждает.

Кроме того, аудит «Спутника V» также начало проводить Европейской агентство лекарственных средств (EMA), которые примерно в мае может сказать, можно ли использовать эту «вакцину», или нет.

Конечно, вердикт мог бы быть неутешительным для России. Но сам факт того, что в Европе, имеющей эффективные Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson, согласились вообще подумать — это огромный успех для российской пропаганды и усилитель ее «мягкой силы».

И тут лопата сибирского снега на голову: выходит на сцену европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, один из архитекторов европейской автономии, и говорит: пардон, мсье, mais c’est de la merde!

Дескать, «Спутник V» — может и хорошая вакцина, однако у Европейского союза хватает своих проверенных препаратов и не стоит тратить время на российский. Но Европа, говорит еврокомиссар, готова помочь России с производством ее вакцины для нее же, потому как РФ, увы-увы, здесь плавает. Отрасль-то давно на боку, и это не «мерси-боку».

В общем… Я из лесу вышел, был сильный бойкот. Путин сразу же включился в кампанию по очищению репутации «вакцины».

Комментируя заявление Тьерри Бретона, Путин…Нет, он не сказал: «Кто обзывается, тот сам так называется». Но что-то вроде того.

«Когда вот такие заявления от официальных лиц мы слышим, возникает вопрос: чьи интересы защищают и представляют такие люди? — разглагольствовал Путин на совещании по вопросам вакцинации 22 марта. — Интересы каких-то фармацевтических компаний или граждан европейских стран? Чем они занимаются? Лоббированием? И такие люди нас ещё чему-то пытаются учить, ещё санкции против нас какие-то (вводят)».

Но хозяин Кремля не унывает. Несмотря на слова Бретона, он попытался «втюхать» вакцину в разговоре с президентом Евросовета Шарлем Мишелем, состоявшемся в тот же день.

В продолжение феерического пиар—шоу Путин решил вручить государственные награды всем, кто причастен к созданию «вакцины». А также изъявил желание лично рискнуть своим царским организмом и пообещал до конца дня 23 марта сделать прививку, от которой бегал по бункеру не один месяц.

Какой вакциной воспользуется президент РФ, в Кремле отказываются говорить. Песков лишь подчеркивает, что это будет одна из трех российских «вакцин», которые, мол, надежные и все такое.

Неизвестно, что именно вколют президенту России. Возможно это будет просто глюкоза какая-нибудь, или подсунут Pfizer с переклеенной этикеткой.

Но в любом случае, это какая-то полумера. В других странах лидеры, когда хотят убедить сограждан в эффективности и безопасности вакцины, подают личный пример публично.

Дешевый трюк, бесспорно. Но цель какая? Сказать всем: «Смотрите, это безопасно. Я колю себе это в руку у вас на глазах».

Путин даже этот дешевый трюк не сподобился провернуть на 100%, поскольку вакцинироваться перед камерами наотрез отказался. Мол, уколюсь, да, но не покажу никому, ибо я не клоун, как некоторые.

Так зачем было вообще вакцинироваться? Если уж очевидно, что это элемент рекламной кампании «Спутника V», который забраковали в Еврокомиссии.

Владислав Гирман


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: