В США утилизировали аппараты ИВЛ, которые получили от России весной

20.10.2020 0 By NS.Writer

Тогда же вокруг этого медоборудования возник скандал из-за пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

Об этом сообщает ЭХО Москвы.

45 аппаратов ИВЛ, переданных в дар, были уничтожены в соответствии со строгими нормативными требованиями по утилизации такого рода отходов, сообщил американскому порталу BuzzFeed источник в Федеральном агентстве по управлению в чрезвычайных ситуациях США.

Оно в апреле получило это оборудования в рамках сделки об оказании медпомощи между Москвой и Вашингтоном. Аппараты «Авента-М» требовали специальных адаптеров, чтобы они могли работать, питаясь от американских электросетей. Поэтому их временно поместили на склад, спустя несколько недель в двух российских больницах произошло возгорание аппаратов ИВЛ той же модели, в результате чего шесть человек погибли, а российские власти приостановили их выпуск.

К тому же производитель этого оборудования — концерн КРЭТ — оказался в американском «черном списке», из-за чего в США возник скандал. В итоге аппаратами так и не воспользовались. А позже, после того, как в России началась вспышка коронавируса, помощь стране уже оказывали Соединенные Штаты.

В Кремле говорили о поставках аппаратов ИВЛ в США как о гуманитарной помощи. Позже стало известно, что американские власти оплатили большую часть грузов.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: