В среду парламент Финляндии начнет обсуждать вступление в НАТО

20.04.2022 0 By NS.Writer

Парламент Финляндии — Эдускунта — в среду приступит к обсуждению вопроса о вступлении страны в НАТО, сообщают европейские СМИ, пишет interfax.ru.

Для инициирования процесса вступления в Североатлантический альянс «за» должно проголосовать подавляющее большинство членов 200-местного парламента.

Согласно данным финских СМИ, в настоящее время около 100 членов готовы проголосовать за присоединение к НАТО, 12 парламентариев выступают против. Остальные ждут начала дебатов, чтобы определиться с позицией.

Ранее в апреле финский премьер-министр Санна Марин заявила, что Финляндия в течение ближайших недель примет решение о том, следует ли ей вступать в НАТО.

До этого издание The Times со ссылкой на официальные лица США сообщало, что Финляндия и Швеция рассматривают возможность стать членами НАТО уже этим летом. По их данным, членство в НАТО для обеих стран было «темой для разговоров и многочисленных сессий» во время переговоров между министрами иностранных дел альянса.

В Финляндии после начала полномасштабного вторжения России в Украину активно обсуждается возможность вступления страны в НАТО. Если ранее большинство финнов были против членства в альянсе, то последние опросы общественного мнения свидетельствуют о росте настроений в пользу НАТО. Так, по последним опросам, за вступление в НАТО высказались 62% опрошенных, против были 16% и остальные затруднились с ответом. О возможности вступления говорят и некоторые ведущие политики страны.

Как ранее писал Newssky, «Как NYT подыграл роспропаганде, или про ложь на крови украинцев».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: