В Сирии погиб российский генерал при подрыве колонны войск

19.08.2020 0 By NS.Writer

Боевики подорвали колонну с российскими военными в районе Дейр-эз-Зора, при взрыве погиб генерал-майор. Это первый случай гибели российского офицера такого ранга в Сирии с 2018 года.

В Сирии погиб российский генерал-майор, говорится в сообщении Минобороны, передает РБК со ссылкой на «РИА Новости». Это произошло при подрыве самодельного взрывного устройства рядом с колонной российских военнослужащих под городом Дейр-эз-Зор.

Бомба сработала на обочине дороги, когда российская автоколонна возвращалась после проведения гуманитарной акции вблизи Дейр эз-Зора.

«В ходе эвакуации и оказания медицинской помощи от полученных тяжелых ранений погиб российский старший военный советник в звании генерал-майор», — говорится в сообщении.

Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» утверждает, что погибший — генерал-майор Вячеслав Гладких, который занимал должность заместителя командующего 36 общевойсковой армией, служил в Забайкальском крае. На сайте Кремля в 2016 году имя Вячеслава Гладких появилось в указе президента о присвоении воинских званий. На сайте Минобороны генерал-майор Вячеслав Гладких в последний раз упоминался в сентябре 2019 года, в новости о завершении окружного этапа всеармейских соревнований среди командиров в Восточном военном округе.

Последний случай гибели российского офицера подобного ранга был в марте 2018 года. Тогда при крушении самолета Ан-26 в Хмеймиме погиб генерал-майор Владимир Еремеев. Всего тогда погибли 26 пассажиров (все — офицеры российской армии) и шесть членов экипажа. Предварительной причиной катастрофы в Минобороны называли техническую неисправность. А последний случай гибели российского генерала в Сирии, связанный непосредственно с боевыми действиями, был в 2017 году также в окрестностях Дейр-эз-Зора. Тогда старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Валерий Асапов получил смертельное ранение при минометном обстреле со стороны боевиков. В этот момент он находился на командном пункте сирийской армии. В 2018 году его имя присвоили школе в Уссурийске.

Под удар боевиков в Сирии нередко попадают совместные российско-турецкие патрули в зонах деэскалации. В последний раз о подобной атаке Минобороны сообщало накануне, 17 августа. На пути следования российско-турецкого патруля в районе Идлиба произошел взрыв, никто не пострадал.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: