В Северной столице России осталось вакцины всего на шесть дней

15.03.2021 0 By NS.Writer

Власти Петербурга ответили на сообщения о дефиците вакцины, который развивается с прошлой недели на фоне притормозивших поставок «Спутника V», пишет fontanka.ru. В четверг речь шла о 16 пунктах без прививок первым компонентом, теперь их может быть и три десятка — точную цифру в Смольном не называют. Но говорят, что оставшихся ампул может не хватить и на неделю.

Как заявили в комздраве 15 марта, на сегодняшний день горожане имеют возможность сделать прививку более чем в 100 пунктах вакцинации в Петербурге (было развернуто 129), включая пункты в торговых центрах. Без записи можно вакцинироваться в пяти торговых центрах (изначально было восемь): «Европолис», «Охта Молл», «Невский центр», «Гранд Каньон» и «Леруа Мерлен».

«Всего в городе доступны более 40 тысяч доз первого компонента „Cпутника V“: при существующих темпах вакцинации препарата хватит на 6–7 дней, — резюмировали чиновники. — Петербург ждет поступления новой партии вакцины, благодаря которой будет восполнен недостаток препарата в существующих пунктах вакцинации».

Сейчас запись на вакцинацию ведется по телефону 122, где оператор подбирает звонящему удобный пункт вне зависимости от места проживания. Также номерки на вакцинацию в большом количестве есть на портале «Здоровье петербуржца».

Как ранее писала «Фонтанка», все поступившие в Петербург дозы вакцины давно распределены по поликлиникам и другим точкам, а фармбаза, откуда осуществляются поставки, стоит пустая. В отсутствие завоза даже с учетом скромных плюс-минус 5 тысяч первично прививаемых на весь город в сутки, «Спутник V» в некоторых местах стал заканчиваться. А перевозка вакцины между пунктами — сложное занятие из-за юридических ограничений, требований безопасности и холодовых цепочек.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: