В Севастополе недовольны проектом оперного театра на мысе Хрустальный

08.01.2021 0 By NS.Writer

Севастопольские архитекторы раскритиковали проект культурного кластера на мысе Хрустальный, который разработало австрийское архитектурное бюро.

Как сообщает «Радио Свобода», в эфире телеканала «НТС Севастополь» председатель городского Союза архитекторов Сергей Комаров назвал этот проект «безобразным».

«Проект изменился в худшую сторону. Не знаю, для чего его выставили на общественное обсуждение. Севастопольцы ранее были взбудоражены этим проектом, у них что изменилось мнение? Но мое мнение — проект безобразный, его надо просто переделать», — сказал Комаров.

По словам члена Союза архитекторов Севастополя Сергея Пушкарева, в новом проекте поменялись параметры театра.

«Предыдущий проект не был принят севастопольцами, но все равно был утвержден предыдущим правительством города и это решение не было поставлено под сомнение ныне действующим правительством… Оказалось, что вообще меняются параметры проекта. В частности, первоначально театр планировался на 25 тыс. кв м, а в материалах, которые мы сейчас видим — уже 62. Я подозреваю, что это связано с подземной стоянкой. В сухом остатке мы имеем этот дом — думаю, что он станет в один ряд строительных несуразностей Севастополя с голубыми унитазами, а то и переплюнет их. Потому что высокие дома на пониженных отметках в ямах не строятся. Это знает даже студент первого курса архитектурного института», — пояснил свою позицию Сергей Пушкарев.

В конце прошлого года проект оперного театра и Академии хореографии на мысе Хрустальный власти Севастополя вынесли на общественное обсуждение. Свои предложения и замечания севастопольцы должны были прислать до 7 января.

Ранее австрийский архитектор Вольф Прикс в интервью изданию Süddeutsche Zeitung сообщил, что архитектурное бюро Coop Himmelb(l)au участвует в строительстве оперного театра в Севастополе.

Посол Украины в Австрии Александр Щерба отметил, что Киев в связи с этим рассматривает вопрос введения санкций в отношении бюро.

В начале декабря прокуратурой АР Крым и Севастополя было открыто уголовное производство по факту нарушения представителями австрийского архитектурного бюро «Coop Himmelb (l) au» порядка въезда в Крым.

Крым.Реалии обращались за комментарием к Приксу и в компанию Coop Himmelb(l)au, но ответа так и не получили.

12 июня 2019 года тогдашний премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал два распоряжения о создании в Севастополе двух учреждений культуры «Севастопольского государственного театра оперы и балета» и «Академии хореографии».

На общественных слушаниях, которые прошли в апреле 2019 года, местные жители выступили против строительства оперного театра на мысе Хрустальный.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: