В Россию возвращаются вытрезвители

14.09.2021 0 By NS.Writer

Минздрав, Минтруд и МВД России утвердили правила работы вытрезвителей. Совместный приказ, подписанный главами министерств, опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации, пишет pnp.ru.

Полномочиями по открытию вытрезвителей предлагается наделить региональные и муниципальные власти.

Вытрезвители — специализированные организации для оказания помощи людям, которые находятся в алкогольном, наркотическом или ином токсическом опьянении. Помогать там будут нетрезвым людям, которые не нуждаются в помощи медиков.

В приказе прописаны структура, штатная численность, параметры помещений, освещенности и др. Рекомендовано оснастить вытрезвители медицинским кабинетом; душевыми, туалетами и комнатами временного пребывания для женщин и мужчин отдельно; буфетными; помещениями для грязного белья; помещениями для чистого белья; комнатами отдыха для сотрудников и камерами хранения.

Рекомендуемыми штатными нормативами предусмотрены шесть фельдшеров для круглосуточной работы на 20 мест временного пребывания, аналогичные нормы запланированы для сиделок и уборщиков помещений.

Клиентов в вытрезвители будут доставлять полицейские патрули при соблюдении ряда правил, в частности, на каждого доставленного будут составляться акты приёма и осмотра, затем информация будет вноситься в журнал регистрации вместе с персональными данными человека на основании документа, удостоверяющего его личность. Срок нахождения в вытрезвителе не должен превышать 24 часа. По истечении этого срока в ночное время — с 22:00 до 6:00 — его пребывание продлевается до утра.

В результате первичного осмотра будут фиксировать оценку состояния сознания, температуру, пульс, внешнюю оценку состояния одежды и обуви, собирать жалобы и информацию об употреблённых веществах.

Люди, помещённые в вытрезвитель, смогут рассчитывать на санобработку, спальное место, питьевую воду, по необходимости — на первую медпомощь и разъяснение порядка предоставления соцуслуг. Также им выдадут комплект постельного белья, нижнего белья, халат (пижаму), тапочки и средства личной гигиены в индивидуальной упаковке.

В течение трёх часов со времени размещения человека в вытрезвителе,его сотрудники обязаны уведомить об этом полицию. При этом на уведомление МВД отводится один час, если в специализированную организацию доставили несовершеннолетнего, граждан с телесными повреждениями, людей без документов, а также тех, у кого при себе обнаружили оружие или взрывчатку.

Документом предусмотрены акты о добровольном согласии гражданина в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения на помещение в вытрезвитель и об отказе. Если человек не в состоянии выразить свою волю, то оформляется согласие.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: